Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ПАРЛАМЕНТ КЫРГЫЗСТАНА ПОДДЕРЖАЛ ХИМИЧЕСКУЮ КАСТРАЦИЮ ПЕДОФИЛОВ


5 мая 2013, 09:29 | 1 411 просмотров


Депутаты жогорку кенеша (парламента) Кыргызстана во втором чтении приняли законопроект, вводящий химическую кастрацию для педофилов. За соответствующий документ проголосовали 85 депутатов, двое высказались против.

Процедура химической кастрации (инъекция препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность совершения полового акта) будет назначаться по итогам медицинского обследования. Планируется, что препараты начнут вводить осужденному за шесть месяцев до истечения срока тюремного заключения. Преступникам, которые будут игнорировать гормонотерапию после освобождения, грозит наказание – до двух лет тюрьмы.

Как заявил инициатор поправок Дастан Бекешев (фракция "Ар Намыс"), по статистике после применения химической кастрации 80% педофилов больше не совершают подобные преступления. Депутат подчеркнул, что данная мера необходима для сокращения количества преступлений против половой неприкосновенности детей и устрашения насильников.

В 2011 году в Кыргызстане зафиксировано 83 преступления, совершенных педофилами. За шесть месяцев 2012 года известно о 73 подобных случаях (данных за год пока нет). Возраст жертв педофилов в большинстве случаев не превышает десяти лет.

Законопроект о химической кастрации педофилов был внесен на рассмотрение парламента Кыргызстана в ноябре прошлого года и принят в первом чтении 14 марта. На постсоветском пространстве подобная мера в отношении педофилов действует в Молдове, России и Эстонии.