Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ТЕСТИРОВАНИЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ - АБСОЛЮТНО ФОРМАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ


14 июня 2013, 07:46 | 1 360 просмотров



В интервью kursiv.kz руководитель сектора внутренней политики Института политических решений Максим Казначеев поделился своим мнением о первых результатах реформирования госслужбы и создания элитного чиновничьего корпуса «А».

М. Казначеев первые результаты реформы оценивает положительно. «Дело в том, что подбор и формирование первоначального списка кандидатов и последующее тестирование показали, что в системе подготовки и продвижения кадров имеются достаточно серьезные проблемы. Почему это положительно? Сейчас эти проблемы вскрылись, и появляется возможность формулировать предложения по их исправлению. Второй важный момент - у органов власти, начиная от президента и заканчивая уровнем региональных акиматов, появляется серьезный инструмент влияния на нижестоящие административно- исполнительные структуры. В условиях приближающегося транзита политической власти в стране, появление дополнительного инструмента обеспечения лояльности бюрократического аппарата тоже очень положительно», - отметил он.

По его мнению, после результатов тестирования будет отсеиваться ненужный бюрократический балласт. «Во-первых, будут отсеиваться люди, которые не выдерживают никаких критериев. Во-вторых, будет отсеиваться недостаточно лояльный слой бюрократического аппарата среднего уровня», - добавил г-н Казначеев.

Также эксперт считает, что тестирование только лишь правовой грамотности - абсолютно формальный критерий. «На мой взгляд, помимо тестирования, может быть даже перед тестированием на правовую грамотность при формировании корпуса «А», необходимо было учитывать в первую очередь навыки работы в рамках сфер специализации. Но здесь есть нюанс. Агентство по делам госслужбы вполне логично не потянет выработку своеобразных тестов для всех специфических сфер госдеятельности. Перед выполнением своеобразного, скорее, даже собеседования, а не тестирования по узким темам специализации, Агентству по делам госслужбы необходимо будет составлять список государственных служащих-экспертов. Помимо составления списка в корпус «А», необходимо составлять некий уникальный слой госслужащих, который способен оценивать профессиональные качества людей, рекрутируемых в корпус «А». Понятно, что это - усложнение бюрократической структуры, но, с другой стороны, корпус чиновников-экспертов по определению не может быть большим. Это штучный товар, как я считаю, примерно 100-150 человек по основным сферам деятельности госструктур. Я думаю, что эта работа могла бы быть проведена в достаточно короткие сроки - 6-8 месяцев. К сожалению, ее никак нельзя автоматизировать, т. е. здесь нужно в ручном режиме собрать досье по корпусу госслужащих-экспертов, которые могут быть использованы при проведении собеседований по узкопрофессиональным сферам для кандидатов в корпус «А», - полагает он.

Автор:
Азат МУРТАЗИН.