Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«ЧЕЛОВЕК СВОЕГО ДЕЛА»,


9 августа 2013, 05:32 | 1 519 просмотров



«Человек своего дела», «Педагог от бога» - эти слова очень точно и емко характеризуют заместителя директора по учебно-производственной работе Профессионального лицея №17 г.Текели Малаеву Айнур Токтасыновну.

Родилась Айнур Токтасыновна в с. Джансугурово Аксуйского района. И уже с детства всем было ясно: в семье растет педагог. Любимое занятие – писать мелом еще несформировавшимся почерком корявые буковки на доске, роль которой в мамино отсутствие прекрасно выполняла шифоньерная дверь. А первыми дисциплинированными учениками были любимые куклы, которых обожала маленькая учительница. Быстро и незаметно пролетели школьные годы. Легко давалось учение, особенно точные науки, поэтому вопрос с выбором будущей профессии не стоял. Но поскольку с самого детства Айнур относилась обдуманно к любому поступку, то решила попробовать сначала свои силы на педагогическом поприще в качестве лаборанта кабинета физики в своей родной школе. Все получилось, и, спустя год, она поступила в Жетысуйский государственный университет на физико-математический факультет.

Учебу в университете вспоминает с восторгом: не было ни минутки свободного времени - занятия, общественная жизнь, участие во всех проводимых студенческих мероприятиях. А еще и любимое хобби – часами могла сидеть в библиотеке и выбирать различные афоризмы, многие из которых стали ее путеводной звездой. Закончились студенческие годы и, получив «красный» диплом, пришла Айнур преподавать физику в профессиональный лицей. Тогда она не могла и предполагать, что красивый горный городок Текели станет для нее родным домом на многие годы. На первый взгляд, маленькая, худенькая, с косами по пояс, мало чем внешне отличавшаяся от своих учеников, на самом деле таила в себе огромный внутренний потенциал, позволивший в скором времени стать одной из лучших в своем педагогическом коллективе. Работая девять лет преподавателем физики, Айнур Токтасыновна неустанно повышала свой профессиональный уровень, много работала над совершенствованием методического мастерства, одна из первых освоила информационные технологии. Поэтому сумела достойно представить свой лицей на областном конкурсе «Лучший преподаватель 2002 года», где завоевала номинацию «Педагог – исследователь». Именно поэтому, когда встал вопрос о назначении методиста, Айнур Токтасыновна была назначена на эту должность. И, проработав неполный учебный год, смогла поставить методическую службу на такой уровень, что по решению жюри областного конкурса «Лучшая методическая служба лицея», ей было присуждено призовое 3-е место. Работая методистом, Айнур Токтасыновна помогла становлению многих молодых педагогов, а реализация разработанной ею «Программы развития методической службы лицея на 2009 – 2012 годы» и сейчас дает видимые результаты.

Сегодня Айнур Токтасыновна - самый молодой заместитель директора по учебно- производственной работе лицеев области. Грамотный, эрудированный, деловой руководитель педагогов, который знает своих подчиненных от «А» до «Я». И идут к ней преподаватели и мастера не только за методической помощью, но и за житейскими советами, зная, что эта молодая, но мудрая женщина, прекрасная мама двоих маленьких сыновей, всегда сможет их понять и помочь в решении возникших проблем.

Автор:
Н.В. СВИНАРЕВА