Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

СКОЛЬКО СТОИТ УЧЕБА В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ


23 августа 2013, 12:57 | 1 663 просмотра



Лишь 13% казахстанцев называют стоимость обучения в университетах соответствующей качеству образования.Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного интернет-порталом NUR.KZ.

По сообщению министерства образования, количество грантов в этом году увеличится, и более 35 000 вчерашних школьников смогут стать дипломированными специалистами за счет государства.

Это лишь половина от набравших проходной балл абитуриентов, второй же половине придется оплачивать образование из своего кармана.

При этом завышенными цены на высшее образование считают 87% интернет-пользователей.

Сколько стоит программа бакалавриата в казахстанских вузах, выяснил корреспондент NUR.KZ. Отметим, в ряде случаев нам назвали только стоимость обучения для первокурсников, подчеркнув, что затем она будет повышаться.

Столь престижные на Западе медицинские специальности оказались одними из самых дорогих и в казахстанских вузах - мечта надеть белый халат для некоторых так и останется мечтой. При таких расценках зарплата врачей в регионах кажется особенно мизерной - чтобы только "отработать" диплом, им потребуется 5-7 лет.

Карагандинский государственный медицинский университет набирает студентов и предлагает им платить по 621 500 тенге в год. Еще дороже учиться в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова - 800 000 тенге.В списке "премиум" - факультеты международных отношений, экономики и права. В КазНУ им аль-Фараби их "стоимость" равняется 635 800 тенге.Не дешевле Международная академия бизнеса (МАБ) - здесь инвестиции в образование обойдутся в сумму от 597 000 тенге (для юрфака) до 707 000 (для экономфака). Университет международного бизнеса (UIB) для будущих экономистов установил планку в 455 000 тенге, "Туран" - в 390 000 тенге, ВКГТУ им. Д. Серикбаева в Усть- Каменогорске - 343 000 тенге.

Куда больше заплатят студенты, решившие связать карьеру с международными отношениями и отучиться в Университете им. Сулеймана Демиреля, - 825 000 тенге. В КазЭУ им. Рыскулова учеба для "международников" в 2,5 раза "выгоднее" - 325 000. Самыми дешевыми названы факультеты истории, философии, географии, механико-математический - стать дипломированным специалистом можно, имея возможность платить в год от 200 000 (в Университете им. Д.А. Кунаева) до 500 000 тенге (в КазНУ им. аль-Фараби).Примерно столько же стоит образование будущих учителей. Казахский государственный женский педагогический университет базируется на 6-ти факультетах, любая выбранная специальность обойдется в 300 000 тенге. Обучение по специальностям "Педагогика и психология", "Русский язык и литература", "Иностранный язык: два иностранных языка" в Северо-Казахстанском государственном университете потребует 396 000 тенге в год.

Кроме учителей, стране нужны и строители - дефицит жилья и повсеместное строительство во всех городах рождают спрос на специалистов отрасли.Отучиться на архитектора и строителя можно в Казахской Головной Архитектурно-Строительной Академии (от 410 000 тенге в год) и в КазНТУ им. Сатпаева (от 352 000 до 464 000).

Востребованных нынче нефтяников "готовят" в Атырау за 350 000 тенге в год. Нефтегазовые специальности в алматинском КазНТУ им. Сатпаева будут стоить 528 000.

Выкладывая по 484 680 тенге в год, можно выбрать любую специальность в Алматинском университете энергетики и связи: автоматизация и управление, информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, теплоэнергетика, системы информационной безопасности, безопасность жизнедеятельности, космическая техника и технологии, энергообеспечение сельского хозяйства. Стать физиком-ядерщиком, экологом, биотехнологом можно в Университете им. Гумилева - бакалавриат обойдется в 630 000 - 650 000 тенге в год.

Столько же в Университете им. Гумилева стоят факультеты переводческого дела, журналистики, дизайна и туризма.Сравнивая стоимость обучения, казахстанские абитуриенты все чаще делают выбор в пользу вузов России, Китая, Великобритании и США.

В расположенном недалеко от казахстанской границе Омске юриспруденция и экономические специальности обойдутся в 2,5 тыс. долларов. Сибирский государственный медицинский университет в Томске берется готовить врачей и фармацевтов за 3 -3,8 тыс. долларов.

Синьцзянский университет также предлагает свои услуги - "его стоимость" составляет от 2,5 тыс. до 3 тыс. долларов. В Южно-Китайском Технологическом Университете можно учиться за 3,2 тыс. долларов. В Пекинском педагогическом университете бакалавриат по специальности "китайский язык" будет стоить 4 тыс. долларов в год.В Великобритании первую ступень высшего образования предлагают не только государственные университеты, но и некоторые колледжи. Обычно стоимость учебы в колледжах ниже, чем в университетах, и составляет около 8-10 тыс. фунтов в год, в вузах - от 9 до 12 тыс. фунтов.

В США государственные вузы в несколько раз дешевле частных, в них стоимость обучения в год начинается от 3000 долларов. В среднем же студенты тратят на образование по 30 - 40 тыс. долларов ежегодно, правда, каждому дается шанс получить скидку за активную общественную деятельность или успеваемость. Кроме того, все университеты при себе обязательно имеют карьерные центры, которые готовят к собеседованиям, учат составлять резюме, помогают в поиске работы.

Согласно статистике на сайте министерства образования РК, каждый год за рубеж выезжает учиться порядка 30 000 ребят, которые платят за обучение из своего кармана. Большая их часть едет в Европу, на втором месте по популярности - вузы России, на третьем - Штатов, и, наконец, Малайзии и Китая.

Автор:
Источник: NUR.KZ