Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

УЧЕНЫЙ, НАСТАВНИК, РЕФОРМАТОР


23 августа 2013, 13:03 | 1 648 просмотров



В ряду известных государственных деятелей Казахстана, внесших важный вклад в развитие отечественной системы образования и науки, своими деловыми и личными качествами, профессионализмом, ответственностью, харизмой выделяется Бакытжан Турсынович Жумагулов – министр образования и науки РК, лауреат Государственной премии.

Мое знакомство с Бакытжаном Турсыновичем длится на протяжении уже многих лет, но очень тесно мы стали общаться после того, как в 2008 году Указом Президента РК его назначили ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби. В то время я был первым проректором КазНУ, перевидавшим многое за предыдущие годы своей деятельности в системе высшего образования. И меня приятно удивили масштабность мышления и кипучая энергия Бакытжана Турсыновича.

Тогда перед университетом стояли архиважные задачи. Глава государства дал ряд поручений новому его руководству, и выполнить их следовало безотлагательно. Кроме того, предстояло 75-летие со дня основания вуза. Работа пошла полным ходом, и университет в буквальном смысле преобразился. Была выстроена новая система управления, полностью внедрена кредитная система обучения, модернизирована инфраструктура, в КазГУграде велась большая стройка. Наш вуз первым в Казахстане осуществил международную аккредитацию специальностей магистратуры, активизировалась академическая мобильность обучающихся, КазНУ им. аль-Фараби улучшил свои позиции в международном образовательном и научном пространстве.

Что касается организации внутриуниверситетской жизни, то следует отметить системность введения новых форм работы кафедр, факультетов, ученого совета, различных структурных подразделений. Например, Бакытжан Турсынович ввел в практику ежемесячные встречи ректора и всех проректоров с коллективами факультетов и кафедр. Эти встречи заранее анонсировались, и при этом они не были “закрытыми”: преподаватели и студенты могли записаться на встречу, задать интересующие их вопросы, которые затем оперативно решались. Также была введена такая форма общения, как “электронная почта ректора”, куда любой студент и преподаватель могли направить вопросы и получить исчерпывающие ответы. Это позволяло выявлять недостатки в работе ректората, факультетов, на каждом иерархическом уровне и, соответственно, устранять их, значительно улучшая работу управляющих органов университета. Были выпущены несколько сборников с изложением наиболее актуальных вопросов и ответов на них. К этой работе привлекались все проректора, курировавшие каждый свою сферу. В общем, Бакытжан Турсынович старался рассматривать ситуацию с разных точек зрения, что является особенно важным для принятия правильного решения и нахождения верной концепции действия.

Особо хотелось бы отметить инициативу ректора по возрождению студенческих строительных отрядов. Если вспомнить, то первый такой отряд в КазГУ был создан в 1963 году. Бойцы университетского ССО активно участвовали в строительстве различных объектов по всему Казахстану, выезжали в Россию, Украину, другие республики бывшего СССР, а также в страны социалистического лагеря. В 2009-м году, юбилейном для КазНУ им. аль-Фараби, было сформировано 14 линейных отрядов. За время каникул студенты проделали огромную работу: очистили от мусора территорию студенческого городка площадью около 100 гектаров, отреставрировали тротуары, облагородили газоны, обустроили спортивные площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола, приняли непосредственное участие в благоустройстве общежитий и строительстве новых учебных корпусов. Полагаю, что эта идея ректора наглядно демонстрирует его отношение к вопросам трудового воспитания молодежи, привития ей чувства коллективной взаимопомощи и поддержки.

Помимо организации строительных отрядов, Бакытжан Турсынович активно занимался агитацией и привлечением студентов к занятиям физической культурой и спортом. И ребята потянулись! Часто можно было увидеть, как они с удовольствием занимаются на вновь обустроенных спортивных площадках, а количество разного рода массовых соревнований увеличилось настолько, что редкие выходные проходили без них. Вспоминается, как сотни парней и девушек во главе с ректором составили мощную поддержку велопробегу, который возглавил аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Большим событием в жизни университета стало празднование 75-летия со дня его основания. Назову только некоторые из юбилейных мероприятий, осуществлявшихся под руководством ректора, академика Б.Жумагулова: строительство и сдача в эксплуатацию корпуса химического факультета (его в торжественной обстановке открыл глава государства Нурсултан Назарбаев), создание в рекордно короткие сроки музея КазНУ, который сегодня является гордостью университета. Он пользуется популярностью не только среди сотрудников вуза и студентов, но и в целом среди горожан, для которых специально устраиваются экскурсии. По инициативе ректора была образована Ассоциация выпускников университета. Ее члены оказали спонсорскую помощь в проведении юбилея. Так, выпускник биологического факультета, а ныне президент компании “Астана Moторс” Нурлан Смагулов помог с приобретением ста компьютеров для интернет-центра КазНУ. В вузе прошли Дни крупнейших газет Казахстана – “Егеменді Казахстан” и “Казахстанской правды”, в этих печатных изданиях были открыты рубрики, посвященные 75-летию КазНУ, под которыми публиковались воспоминания знаменитых выпускников университета о своей альма-матер.

Назначение Бакытжана Турсыновича министром, думается, стало знаковым событием для нашей системы образования и науки. Начались крупномасштабные реформы, ведется оптимизация высших учебных заведений, меняется формат единого национального тестирования, осуществляются другие новации. Для меня, как ученого, одним из главных событий стало принятие долгожданного Закона о науке. Казахстанская общественность очень позитивно восприняла эту новость и отдала должное Бакытжану Турсыновичу, который приложил много усилий для скорейшего принятия этого документа. В настоящее время финансирование казахстанской науки увеличилось в десятки раз! Начали реализовываться интересные научные проекты, которые ранее из-за пресловутого недофинансирования пребывали в зачаточном состоянии; появилась возможность приобрести новейшее исследовательское оборудование, модернизировать лаборатории. Но самое главное, на мой взгляд, – это то, что теперь к научным исследованиям привлекается все больше молодых талантливых специалистов, готовых посвятить себя науке. Это и есть преемственность поколений, восстановление старых и формирование новых научных школ, продолжение традиций – т.е. то, что, как казалось, было безвозвратно утрачено.

На днях Бакытжану Турсыновичу исполнится 60 лет. Хочется пожелать юбиляру крепкого здоровья, благополучия в семье и дальнейших успехов в работе на благо процветания нашего Казахстана!

Автор:
Зулхаир МАНСУРОВ, директор Института проблем горения