Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В РОССИИ ВВОДЯТ В ШКОЛЕ ТЕСТЫ НА НАРКОТИКИ


29 августа 2013, 09:08 | 1 960 просмотров


Об этом заявил главный нарколог РФ Евгений Брюна. Напомним: закон о тестировании был подписан президентом еще в июне, а в силу он вступает с 7 декабря 2013 года. Согласно только официальной статистике, около 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов имеют опыт употребления наркотических веществ.

А вот автор изначального законопроекта о тестировании Михаил Москвин-Тарханов полагает, что проверять нужно еще и на алкоголь. В созданном им тексте говорится: “Диспансеризация и медосмотры будут проводиться для обеспечения конституционных прав граждан на жизнь и охрану здоровья”.

Сюда же относится предупреждение наркомании, токсикомании и алкоголизма, инфекционных, массовых неинфекционных, профессиональных, социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и выявление людей, страдающих указанными заболеваниями, и своевременное оказание им медицинской помощи.

Тестирование, по идее, должны проводить регулярно и на добровольной основе. Однако не исключается проведение принудительных исследований, например, в случае выявления факта массового употребления наркотиков или для учащихся военных учебных заведений. Кстати, Москвин-Тарханов предлагает проверять и учителей.

Автор:
Источник: http://pharmasvit.com