Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

НЕ ТАК СТРАШЕН ВИЧ, КАК ЕГО ОБЛИЧЬЕ, ВСЕМУ ВИНОЙ БЕЗРАЗЛИЧИЕ


24 ноября 2013, 07:55 | 1 653 просмотра


На этой неделе в г.Талдыкорган в Жетысуском государственном университете им.И.Жансугурова состоялась конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДОМ.

Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) объявлена тема Всемирной Кампании борьбы со СПИД 2013 года: «В направлении цели Ноль. Ноль новых ВИЧ- инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДА.»

Организатором данной конференции является Алматинский областной центр проблем формирования здорового образа жизни (АОЦПФЗОЖ). На конференции присутствовали специалисты ЗОЖ, АОЦ СПИД, представители НПО и СМИ.

В тот же день среди студентов прошла акция, совместно с АОЦПФЗОЖ, посвященная Всемирной Кампании борьбы со СПИДОМ. Врачи-эпидемиологи отдела профилактической работы АОЦ СПИД провели анкетирование, показали фильм «С лицом и без лица. Прикосновение», раздали информационно- образовательный материал, презервативы и по желанию протестировали на ВИЧ всех желающих.

Целью проводимой акции является привлечь внимание общественности способных повлиять на проблему ВИЧ/СПИД и мобилизировать силы для улучшения ситуации по ВИЧ-инфекции в области. Повысить уровень информированности населения, особенно среди молодежи, по вопросам причин возникновения и профилактики ВИЧ и ИППП, о наличии и дискриминации больных в обществе, о важности своевременного обращения за медицинской помощью, о солидарной ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких.

На пресс-конференции поднимался вопрос о важности работы волонтеров. Так как для переноса информации о ВИЧ/СПИД важна позиция: «Равный-равному». АОЦФЗОЖ, АОЦ СПИД и НПО проводят совместные акции с волонтерами, которые проходят необходимое обучение и тренинги. По окончании им выдается сертификат. Волонтеры в основном молодые люди, которым проще общаться с молодежью.

По данным ВОЗ, в 2012 г. в мире общее число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 40 миллионов человек. Для сравнения в 1991 г. было зарегистрировано 371 803 случая заболевания ВИЧ/СПИД.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО