Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

РОБОТЫ ЗАМЕНЯТ КАНЦЕЛЯРСКИХ РАБОТНИКОВ


24 ноября 2013, 08:51 | 1 600 просмотров



Трудно представить современную жизнь без технических устройств и постоянно появляющихся на рынке новинок. Однако не многие задумываются о том, что устройства с искусственным интеллектом в скором времени могут заменить большинство сотрудников офисов. По мнению ученых, это произойдет уже через пять лет.

"Это уже стало реальностью, и большинство канцелярских работников останутся не у дел. Конечно, это скажется на рынке труда, но технологии развиваются постоянно и доходят до того, что устройства с искусственным интеллектом сегодня способны думать и обучаться, как человек", - говорит Эндрю Андерсон - генеральный директор одной из британских компаний, работающей в сфере искусственного интеллекта. По его словам, роботы заменят сотрудников на низкоквалифицированных рабочих местах гораздо раньше, чем предполагалось.

Сегодня уже есть устройства с искусственным интеллектом, которые, изучая закономерности в тексте, способны прочесть и понять смысл всего документа. Именно эта способность к обучению сводит к минимуму необходимость в канцелярских работниках, которые выполняют одни и те же задачи.

"Например, робот может распознавать повторные жалобы в страховые компании по номеру телефона или адресу. Кроме того, когда потребуется вмешательство человека, электронный разум даст об этом знать. Таким образом, необходимость в канцелярских работниках становится все меньше", - добавил Андерсон.

Некоторые люди уже используют роботов, как домашних помощников, однако иногда это приводит к необратимым последствиям. Несколько дней назад в Австрии произошел, возможно, первый случай самоубийства среди роботов. Машина-чистильщик самостоятельно включилась и забралась на раскаленную электроплиту. В результате робот сжег не только себя, но и квартиру хозяев. Погорельцы свалили вину за случившееся на компанию-производителя. Местные журналисты шутили, что на такой шаг робот пошел, потому что был сыт по горло постоянной уборкой.

Автор:
КАЗИНФОРМ