Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ТРУД И ЗАКОН


12 декабря 2013, 12:58 | 1 266 просмотров



Как вытащить рыбку и самому не попасться на удочку

ОБЫЧНО МЫ СТАРАЕМСЯ НАЙТИ РАБОТУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИНОСИТЬ НЕ ТОЛЬКО ХОРОШИЙ ДОХОД, НО И ДОСТИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ, МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.

УБРАВ В СТОРОНУ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТЫ, В ЭТОЙ СТАТЬЕ МЫ РАССМОТРИМ ЮРИДИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАБОТНИК -РАБОТОДАТЕЛЬ.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, ЧТО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ (ТК РК). ИМЕННО ОН ЯВЛЯЕТСЯ БАЗОВЫМ ДОКУМЕНТОМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ. ИТАК, С КАКИМИ ЖЕ ВОПРОСАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ТРУДОВЫМ ПРАВОМ, МЫ МОЖЕМ СТОЛКНУТЬСЯ НА ПРАКТИКЕ?

НЕЗАКОННАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ

Ищем работу, открываем объявления и видим: «Требуется МУЖЧИНА от 30 лет для работы...», «ЖЕНЩИНА ...национальности, до 30 лет». Не должно быть такого в объявлениях, уважаемые работодатели! Нельзя. Это противоречит ст. 7 ТК РК. Конечно, если только в объявлении не прописано, что такие запросы связаны со спецификой работы. Например, на вакансию шахтера нужен именно мужчина в силу физических требований. В случаях же если должность подразумевает работу специалиста без разделения по половой или возрастной принадлежности, подобные треоования оудут носить именно дискриминационный характер.

УСТРОЙСТВО

НА РАБОТУ

Обязательно надо заключить с работодателем трудовой договор. К сожалению, не во всех компаниях трудовой договор заключается с работником сразу «по прибытии», иногда бывают случаи, что человек работает не одну неделю, а то и не один месяц, а трудовой договор так и не подписан. В случае возникновения проблемной ситуации такому сотруднику будет очень нелегко доказать факт работы в конкретной компании. Заключение трудового договора требуется в соответствии со ст. 10 ТК РК, согласно которой «трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором».

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

В ТК РК есть четкий перечень пунктов, которые должен содержать трудовой договор. Прописан он в ст. 28 и включает в себя:

■ реквизиты сторон:

-фамилию, имя, отчество работодателя -физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, а также регистрационный номер налогоплательщика;

-полное наименование работодателя -юридического лица, его местонахождение, номер и дату государственной регистрации, регистрационный номер налогоплательщика;

-фамилию, имя, отчество работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, а также индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика и социальный индивидуальный код;

■ работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

■ место выполнения работы;

■ срок трудового договора;

■ дату начала работы;

■ режим рабочего времени и времени отдыха;

■ размер и иные условия оплаты труда;

■ характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

■ права и обязанности работника;

■ права и обязанности работодателя;

■ порядок изменения и прекращения трудового договора;

■ гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;

■ условия по страхованию;

■ ответственность сторон;

■ дату заключения и порядковый номер.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Казахстана. Однако если вам предлагают налогоплательщика;

-фамилию, имя, отчество работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, а также индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика и социальный индивидуальный код;

■ работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

■ место выполнения работы;

■ срок трудового договора;

■ дату начала работы;

■ режим рабочего времени и времени отдыха;

■ размер и иные условия оплаты труда;

■ характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

■ права и обязанности работника;

■ права и обязанности работодателя;

■ порядок изменения и прекращения трудового договора;

■ гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;

■ условия по страхованию;

■ ответственность сторон;

■ дату заключения и порядковый номер.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Казахстана. Однако если вам предлагают подписать документ, где в разделе «Обязанности работника» прописан, например, запрет на выход в декретный отпуск в течение определенного времени или в разделе «Ответственность сторон» указано, что после увольнения с данного места работы вы не имеете права занимать аналогичную должность в конкурирующей компании, знайте -работодатель ведет не совсем честную игру, поскольку такие требования противозаконны. Они ограничивают права работника и противоречат ст. 4 ТК РК, в которой отражены принципы трудового законодательства. Помните, что трудовой договор -это соглашение сторон о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях, а не кабала и не рабство на всю жизнь.

ОПЛАТА ТРУДА И ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ

ТК РК предусматривает различные формы оплаты труда. Но если взять стандартную ситуацию с нормированным восьмичасовым рабочим днем и ежемесячной заработной платой, то работникам и работодателям нужно учитывать пп. 4 ст. 126 ТК РК. В нем говорится, что «система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75% в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат».

То есть если по договоренности с работодателем ваша ежемесячная заработная плата «на руки» должна составлять 100 ООО тенге, то в трудовом договоре эту сумму необходимо отразить как размер основной заработной платы. В противном случае работодатель может выплатить вам 75 ООО тенге, а 25 ООО удержать, так как по договору они будут идти как премиальные, а премия выдается на усмотрение руководства компании.

При этом и работникам, и работодателям необходимо запомнить, что в соответствии со ст. 134 ТК РК «заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами». Следовательно, если вам до 10-го числа не выплатили причитающуюся заработную плату, вы имеете право обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения с соответствующей жалобой. Если заработная плата не выплачивается «на постоянной основе», вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением.

П Р Е К Р А Щ Е Н И Е ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основания для прекращения трудового договора прописаны в ст. 51 ТК РК. К ним относятся:

■ расторжение трудового договора по соглашению сторон;

■ истечение срока трудового договора;

■ расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

■ обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

■ отказ работника от продолжения трудовых отношений;

■ переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами РК;

■ нарушение условий заключения трудового договора;

■ основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.

Особое внимание в данном перечне стоит обратить на п. 2 -«истечение срока трудового договора». При заключении трудового договора в нем всегда указывается срок его действия. В большинстве своем договор заключается на один календарный год (то есть на определенный срок), и если ни одна из сторон по истечении этого периода не пожелала прекратить трудовые отношения, он продлевается уже на неопределенный срок. В этих формулировках и таится маленький нюанс, который может нести большые последствия.

Так, если работодатель не может найти юридических оснований для увольнения сотрудника во время его первого года работы, но очень уж хочет это сделать, в качестве такой возможности можно использовать именно истечение срока трудового договора. Предупредив работника о том, что после истечения срока трудового договора он не будет продлеваться на неопределенный срок, работодатель может на вполне законных основаниях расстаться с «неугодным» работником.

Эта норма распространяется в том числе и на беременных сотрудниц. Как известно, в соответствии со ст. 185 ТК РК запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами; женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет). Однако эта статья подразумевает именно расторжение трудового договора, а не прекращение его в связи с истечением срока. Хотя права беременных женщин трудовое право и защищает в большом объеме, существуют некоторые законодательные нюансы, которые позволяют работодателям эту защиту обойти, -их надо знать.

В качестве рекомендации можно посоветовать каждому, кто собирается искать работу или нанимать сотрудников, внимательно почитать Трудовой кодекс. Знание основных норм закона позволит правильно выстроить трудовые отношения и избежать в будущем проблем.

Автор:
Наталия УТКИНА, юрист