Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В РОССИИ ДЕТЯМ- ИНВАЛИДАМ ДАДУТ ДВЕ ПЕНСИИ


12 декабря 2013, 12:58 | 1 319 просмотров


Фракция ЛДПР в Международный день людей с ограниченными возможностями вносит поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Как рассказал автор инициативы, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов, речь идет о возможности детям-инвалидам в случае потери кормильца получать пенсию в двойном размере.

— Инвалиды у нас в стране и так не слишком хорошо живут, пенсия маленькая, а в случае потери кормильца они находятся на грани выживания, — говорит депутат.

Согласно действующему законодательству, каждому ребенку-инвалиду от государства полагается социальная пенсия. А в соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае гибели одного или обоих родителей ребенок- инвалид в возрасте до 18 лет (и до 23 лет, если он обучается в образовательных учреждениях по очной форме) имеет право на получение трудовой пенсии после потери кормильца.

Однако, как отмечает парламентарий, воспользоваться данным правом на вторую пенсию ребенок фактически не может, так как в России действует норма: в случае если граждане имеют одновременно право на различные пенсии, то устанавливается одна, но по их выбору. Пока же в действующем законодательстве одновременное получение двух пенсий предусмотрено для родителей и вдов военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы; нетрудоспособных членов семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; членов семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов. Сергей Иванов уверен, что получение двух пособий позволит повысить уровень материального обеспечения семей, воспитывающих детей-инвалидов, и тем самым увеличит шансы на воспитание инвалидов-сирот в семьях близких родственников или усыновителей.

Затраты на финансирование по данному законопроекту предлагается осуществить за счет средств резерва бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением за счет средств федерального бюджета. Коллеги либерал-демократа в Госдуме поддержали данную инициативу.

Зампред комитета Госдумы по труду Михаил Терентьев («Единая Россия») законопроект одобряет, но предлагает автору проработать несколько составляющих: когда эта норма может быть введена в действие и как дополнительные траты коррелируются с расходной частью бюджета страны.

— Надо вводить не две пенсии, а установить отдельный ее вид с отдельными условиями и ставками. Законодатель, когда вводил разные виды пенсий, хотел избежать манипуляций — это вполне объяснимо. Дети- инвалиды, не имеющие опеки родителей, находятся в очень тяжелой жизненной ситуации, и им, конечно же, нужен особенный вид поддержки государства, — предлагает член Общественной палаты Иосиф Дискин.

Как указано в пояснительной записке законопроекта, по данным Росстата за 2011 год, в России числится 560 тыс. детей- инвалидов. Размер социальной пенсии, установленной для детей-инвалидов с 1 января 2013 года, составляет 8704 рубля ежемесячно, размер социальной пенсии по случаю потери одного родителя — 3626 рублей 71 копейка, при потере обоих родителей — 7253 рубля 43 копейки.

Автор:
Светлана СУББОТИНА. «ИЗВЕСТИЯ»