Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

"КЛУБ ЗНАТОКОВ"


28 декабря 2013, 06:02 | 1 645 просмотров



Разделы: Художественная литература, Развитие речи, Математика, Ознакомление с окружающим миром

Цели:

- развивать у детей мыслительную деятельность (фантазию, воображение, смекалку);

-учить детей самостоятельно продолжать думать, рассуждать, анализировать;

активизировать словарный запас детей, продолжать развивать умственные способности, умение грамматически правильно строить предложения, умение составлять загадки по схеме;

-обобщить, уточнить и расширять знания о воде;

-учить детей сопоставлять противоположное мнение, уметь объяснить его;

поддерживать интерес к изучению казахского и английского языков;

-воспитывать дружелюбие, сплоченность, ответственность.

Методические приемы: беседа, объяснение, вопросы-ответы, поощрение, чтение стихов, опыт (эксперимент с водой)

Оборудование: схемы загадок для игры "Напиши слово по первым звукам", "Чья команда быстро и правильно угадает слово" цифры от 1 до 10; 4 баночки, вода, камешки, лед, яйцо, две литровые банки, карточки со словами.

Ход занятия

В группу под музыку входят дети

1-ая команда - «Эрудиты»

2-ая команда - «Знатоки»

Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Дорогие болельщики, приглашаю вас в клуб знатоков. Воспитатель представляет участников игры.

I тур. "В мире много сказок"

В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Вопросы команде «Эрудиты»

1.Что купила разбогатевшая муха на базаре? (самовар)

2.Как звали хитрого и находчивого героя из казахской народной сказки? (Алдар- Косе)

3.Назовите средство передвижения Бабы Яги (ступа)

Вопросы команде «Грамотеи»

1.Где укрывалась девочка с братцем, спасаясь от гусей-лебедей (на берегу речки, под яблоней, в печи)

2.Как звали красавицу из казахской народной сказки «Три брата и красавица…» (Айсулу)

3. Поймал старик рыбу не простую, а золотю. Как называется сказка?

ІІ тур «Напиши слово по первым звукам»

Воспитатель:

Слова бывают разные

Слова бывают всякие

Слова бывают ясные

Твердые и мягкие

Команде «Эрудиты» (Пенал) «Грамотеи» (Школа)

ІІІ тур. Составьте по схеме загадку.

Нарисуйте отгадку (яблоко), (абрикос)

IV тур. Запомни правила.

Детям обеих команд раздают карточки со словами.

«Эрудиты» щука, чаща, чижи, машина

«Грамотеи» шина, роща, лыжи, туча

Задание: Прочитайте слова, определите правила соответствующие этим словам

Задание болельщикам.

На спинках стульев цифры (от 1 до 10)

Дети называют свою цифру и рассказывают про нее стихотворение

Физминутка «Буратино»

V тур. Загадки – шутки.

Отгадайте о чем идет речь:

«Эрудиты»: Его вешают, когда очень грустно; задирают, когда зазнаются, всюду суют, когда вмешиваются в чужие дела (нос)

«Грамотеи»: Ее набирают в рот, чтобы молчать, ею не разлить неразлучных друзей (вода)

VІ тур. Чья команда быстро и правильно угадает слово

-какой мяч находится ближе к букве, та буква первая

«Эрудиты» - Ваза «Грамотеи» - Муха

VІІ тур «Полиглот»

Каждой команде по три слова на русском языке дети должны перевести слова на ангийский, казахский языки.

1.команде: лиса, яблоко, мама, (ангийском языке) «Эрудиты»

2.команде: обезьяна, пять, папа (ангиском языке) «Грамотеи»

1.команде: детский сад, груша, зима (каз. яз.) «Эрудиты»

2.команде: воспитатель, дедушка, заяц (каз.яз.) «Грамотеи»

ЗАДАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ

«Кто где живет»

Муравей-в муравейнике

Птица-в гнезде

Медведь-в берлоге

Акула-в море

Пчелы-в улье

Белка-в дупле

Волк-в логове

VІІІ тур. «Состязание капитанов»

ИГРА «Согласен-не согласен»

1.Я утверждаю, что в лесу не бывает животных. Я с Вами не согласен в лесу живут дикие животные.

2.Я утверждаю, что надев лыжи на ноги, можно выходить на лед. Я с вами не согласен: на льду катаются на коньках.

3.Я утверждаю, что на тополях можно увидеть цветы. Я с вами не согласен, цветы могут быть комнатными или расти на клумбах.

4.Я утверждаю, что иглой ели можно сшить одежду. Я с вами не согласен, одежду можно сшить швейной иглой.

5.Я утверждаю, что люди купаются летом. Я с вами согласен: люди купаются летом.

6.Я утверждаю, что в детском саду детям скучно и неинтересно. Я с вами не согласен, потому что в детском саду весело и интересно.

ЗАДАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ (Дни недели загадка)

Братцев этих ровно семь

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний

Появляется передний

Вопросы на засыпку.(все о воде)

«Грамотеи» 1-ая команда - Для чего нужна вода? (пить, мыться, поливать растения, готовить еду, стирать)

«Эрудиты» 2-ая команда - Где можно встретить воду? (в кране, луже, реке, море, озере, дождевых каплях)

«Грамотеи» 1-ая команда - Можно ли построить замок из сухого песка? (нет)

«Эрудиты» 2-команда - Что нужно сделать с сухим песком, чтобы из него что-нибудь построить? (полить водой)

Каждая команда проводит эксперимент с водой.

"Грамотеи"-с камешками ."Эрудиты"-со льдом

В конце воспитатель показывает фокус "Умное яйцо"

- Понять и объяснить многие опыты с водой вы сможете в школе, начав изучать физику и химию

Воспитатель: Молодцы!

Все сегодня хорошо поработали. Вы умные, находчивые, смелые ребята, а помогала нам дружба.

Давайте встанем в круг и расскажем какие мы дружные.

Жюри подводит итоги.

Детям вручают призы.

Автор:
Шолпан САДЫКОВА, воспитатель д/с №1. город Талдыкорган.