Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ПРЕПОДАВАТЕЛИ САМИ БУДУТ РЕШАТЬ, ПО КАКИМ КНИГАМ УЧИТЬ ДЕТЕЙ


19 марта 2014, 08:09 | 1 331 просмотр



- Для уменьшения веса (учебников. Авт.) в на¬стоящее время разраба¬тываются и издаются от¬ечественные учебники в мягкой глянцевой обложке и с электронным сопрово¬ждением. Ведется работа по изданию учебников по частям, рассчитанным на полугодие или четверти, сообщил вице¬министр образования и науки Есен¬газы Имангалиев на выезд¬ном заседании Комитета мажилиса по социально¬культурному развитию.

Он отметил: санитар¬ногигиенические нормы по весу учебных изданий для общеобразовательных школ Казахстана соответствуют нормам России, Беларуси и Украины. Для начальных классов 300 граммов, для 5¬6 классов 400 граммов, для 79 классов 500 грам¬мов. Тогда как в Англии и Сингапуре вес учебника для 14 классов достигает 185240 граммов, для 5¬8 классов 400 граммов, для 912 клас¬сов 265 граммов.

Вице¬министр образова¬ния и науки напомнил, что с 2007 года деятельность по изданию учебной литературы в Казахстане не регламентируется. На сегодняшний день разработкой и изданием учебной литературы для школьного образования за¬нимается более 10 издательств, которые самостоятельно формируют авторские коллективы.

Экспертиза учебных изданий показывает, что не все издательства могут качественно и в срок представлять продукцию на экспертизу, осуществлять своевременную и в полном объеме дора¬ботку учебников учебно¬методического комплекса с учетом замечаний, сказал Есенгазы Иман¬галиев.

По его мнению, необходим «определенный инструмент или институт государственного регулиро¬вания разработки и издания учебной литературы». Вицеминистр предложил ввести разрешитель¬ную функцию или прохождение издательствами независимой аккредитации. Необходимо также, чтобы издательства улучшили внутреннюю экспертизу учебников, поставили на должный уровень работу редакторской, корректорской, психологической и дизайнерской служб.

Вместе с тем Минобразования намерено разрешить школам самостоятельно закупать необхо¬димые им учебники.

Отделы образования не всегда согласовывают выбор учебников с учителями-предметниками, поэтому считаем целесообразным размещение финансирования в каждой школе для самостоя¬тельного осуществления закупа учебной литературы. Это позволит именно учителю выбрать нуж¬ный учебник, ¬ проинформировал Есенгазы Имангалиев. И добавил, что сегодня приобретением и доставкой учебников и учебно¬методических комплексов для школ занимаются местные испол-нительные органы. Чтобы разрешить школам закуп учебников, потребуется внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Автор:
Юлия НИТЧЕНКО, Астана.