Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Казахстане ожидается увеличение всех социальных выплат


19 марта 2014, 08:12 | 1 475 просмотров



На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы, исходя из нового законо¬проекта об увеличении размера социальных выплат, внесенного на рассмотре¬ние парламентариев страны, во всех деталях проинформировала министр тру¬да и социальной защиты населения (МТСЗН) РК Тамара Дуйсенова на брифинге службы центральных коммуникаций.

– Социальный пакет, который мы представили на рассмотрение депутатов, включа¬ет все категории социально уязвимых граждан. Количество получателей превышает 4 миллиона человек. На это мы предусмотрели в бюджете 53,4 миллиарда тенге, – со¬общила министр.

Далее Дуйсенова уточнила, что из упомянутой выше суммы 51,3 миллиарда тен¬ге пойдут на программы, которые финансируются из республиканского бюджета, а остальные 2,1 – в качестве целевых трансфертов будут переданы местным исполни¬тельным органам для выплаты детских пособий и адресной социальной помощи для малообеспеченных граждан.

Наряду с этим министр рассказала, что трудовые пенсии увеличат до 14 процентов, а все выплаты, начиная от базовых до детских пособий – до 12 процентов.

Министр уточнила, что предусмотрено увеличение с 1 апреля размеров базовых и трудовых пенсий, государственных и социальных пособий для инвалидов и лиц, поте¬рявших кормильца, а также пособий для отдельных категорий граждан (лиц, работаю¬щих в опасных условиях труда, тыловиков).

По ее словам, сегодня специальные государственные пособия получают бо¬лее 20 категорий граждан.

– Ожидается увеличение размера единовременных компенсаций для граж¬дан, пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Также предполагается рост размеров по¬собий для многодетных семей и детских пособий для малообеспеченных семей в зависимости от сложившейся величины прожиточного минимума в регионах, – пояснила Тамара Дуйсенова.

Также с 1 апреля текущего года будет введена надбавка на повышение долж¬ностного оклада гражданских служащих в размере 10 процентов.

Как отметила министр, эту надбавку будут получать работники, состоящие из гражданских служащих, неквалифициро¬ванных работников, внештатных рабо¬чих, общее количество которых в стране составляет 1,5 млн человек.

Президент РК в своем послании наро¬ду Казахстана от 17 января 2014 года по¬ручил разработать и внедрить с 1 июля 2015 года новую модель оплаты труда гражданских служащих, которая пред¬усматривает повышение зарплаты ра¬ботникам здравоохранения – до 28 про¬центов, образования – до 29 процентов, социальной защиты – до 40 процентов. Кроме того, Главой государства было по¬ручено с 1 июля 2015 года повысить на 25 процентов размеры социальных посо¬бий по инвалидности и утере кормильца.

Автор:
Татьяна КАЗАНЦЕВА