Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЛИХА ЕДА НАЧАЛО


28 марта 2014, 09:37 | 1 325 просмотров



Сделать питание в школьных столовых безопасным обещает Министерство образования и науки. В ведомстве разработаны новые правила для отбора поставщиков еды для учащихся. «Теперь в этом вопросе главное не цена, а качество», – говорит вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев.

Раньше хозяином столовой мог стать только победитель конкурса госзакупок: предложил наименьшую цену за завтрак и обед – получаешь возможность готовить для детей. Качество питания отодвигалось на второй план. Последней каплей в этой ситуации стало массовое отравление алматинских школьников. Напомним, в сентябре прошлого года после плотно¬го обеда в инфекционную больницу были доставлены 48 учеников физико-математической школы-лицея

№ 173 для одаренных детей. Согласно новым правилам, расширен состав комиссии по выбору поставщика услуг: отныне в него будут входить родители, НПО и сотрудники СЭС. Для того чтобы занять место в школьной столовой, нужно будет сдать немало бумаг: подтвер¬дить опыт работы на рынке, продемонстрировать во всей красе свой штат сотрудников. – Мы уверены, что новые правила позволят сделать конкурс среди поставщиков услуг открытым и прозрачным, – заявляет руководитель управления по защите прав детей Комитета по охране прав детей Ляззат Даулбаева. – Каждый этап отбора – от сдачи документов до вскрытия конверта – будет фиксироваться на портале. Кроме этого, в конкурсе запрещено участвовать родственникам директоров школ и иностранцам.

Автор:
Гульмира МАТХАЛИКОВА