Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Будущие покорители космоса!


22 апреля 2010, 23:17 | 2 491 просмотр



Новое тысячелетие – это эпоха глобальных изменений, когда разум человека смело вторгается в таинственный Космос, в недра Земли, в глубины океана. Твердый курс, взятый на реальное интегрирование в мировое сообщество, не оставляет сомнений в том, что Казахстан становится современной космической державой.

Проведение данного форума с участием сотни одаренных детей имеет важное значение в свете реализации изложенных в Послании Президента Н.Назарбаева народу «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» стратегических установок по дальнейшей модернизации казахстанского образования и науки. Развитие науки и новых технологий в ближайшие годы приведет к кардинальным изменениям во многих сферах человеческой деятельности - энергетике, информатике, машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и т.д. Нашей стране нужны высококвалифицированные отечественные специалисты, талантливые инженеры и грамотные испытатели ракетно-космической техники. Неспроста по личной инициативе Главы государства был создан Республиканский научно-практический центр «Дарын» МОН РК, деятельность которого направлена на формирование интеллектуального потенциала страны, на развитие творческой деятельности талантливой молодежи. Целью конференции является стимулирование научно-исследовательских способностей школьников к прикладным исследованиям в области наук о Земле и Космосе, космических технологий, моделирования и астрофизики. Участие в ней предусматривает защиту научных проектов школьников по вышеуказанной тематике.

В рамках программы конференции которая прошла 8 апреля, была развернута выставка экспонатов школьников на тему: «Земля и Космос», состоялась ознакомительная экскурсия в Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс на базе ускорителя тяжелых ионов ЕНУ им. Л.Гумилева, посещение музея Первого Президента Республики Казахстан.

Ребята нашей области также принимали участие в данной конференции и заняли призовые места. Ученицы 11-класса средней школы №4 г.Талдыкорган Жаканова Макпал и Ибрагимова Айгерим, занявшие ІІ-место, уже четвертый год посещают станцию юных техников и с интересом занимаются исследованиями в области космонавтики.

О работе станции нам рассказал руководитель космической лаборатории Дауталиев Серик Адаевич:

«На станцию юных техников дети ходят с 7 класса. Здесь они занимаются космонавтикой. Станция существует уже 20 лет. Наша цель – подготовка детей к поступлению в технические вузы.

«Чтобы что-то разрабатывать самостоятельно, - говорить учитель, - в космической деятельности нужно минимум 15 лет занятий космонавтикой. А наша цель, лишь грамотно направлять детей в эту область.

Совсем недавно мы съездили в Москву и еще раз подтвердили, что мы являемся лидерами в области аэрокосмических исследований.

Признание ведущих специалистов в области космической технологии такие, как Б.А.Чертог и Л.С.Горшков, о том, что работа выполнена грамотно лишь подтвердилонаши возможности.

Мои ребята проходят через все: поражения, слезы, я им всегда говорю что «Проигрывать надо обязательно!», - отмечает Серик.

Нельзя не согласиться. Наука требует опыта, чтобы приобрести этот опыт, потребуется немало усилий и труда. Мы также поговирили с ребятами.

Призер международной конференции, обладательница государственного гранта, а ныне ученица 11-класса средней школы №4 г.Талдыкорган Ибрагимова Айгерим, вкратце рассказала о своем проекте следующее:

«Мы использовали аэропонику для выращивания растений на воздухе, она состояла из двух агрегатов, это – увлажнитель воздуха и установки по выращиванию растений. Корни растения были на воздухе, увлажнялись водой.

Было 4 секции, в одной секции были представлены более 30 работ. Конкуренция, конечно, жесткая, но, несмотря на это мы сумели завоевать призовое место. В школе с интересом занимаюсь физикой, математикой и английским языком».

Талантливые и уверенные в своих знаниях школьники города, такие, как Абдрешов Ерлан (ученик 10-класса, СЛОД №20), Ли Ян (ученик 10-класса сшг №5 им.Ломоносова), Джангалиев Мирас (ученик 10-класса, СЛОД №20), Айтказин Мухтар, Камнев Иван (ученик 10–класса, сш№2) доказали свои знания, подтверждая тем самым не только себе, но и всей стране что, они лучшие. Уверенно участвуя в таких соревнованиях наши ребята набираются опыта и смело шагают вперед. Стоит подумать о том, поддерживает ли своих будущих ученых наша страна? А как бы их поддержали в других странах, например в США или в Японии?!.

Автор:
Бағдагүл ДӘУЛЕТ