Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В НПП ПОДПИСАН ТРЕХСТОРОННИЙ МЕМОРАНДУМ


11 мая 2014, 12:15 | 1 286 просмотров



На площадке Национальной палаты предпринимателей Казахстана Министр об¬разования и науки А.Саринжипов, Министр труда и социальной защиты населения Т.Дуйсенова и Председатель Правления НПП РК А.Мырзахметов подписали Мемо¬рандум о сотрудничестве. Также в рамках мероприятия был подписан План совмест¬ной работы в области развития техниче¬ского и профессионального образования.

Проект трехстороннего сотрудничества стал возможным благодаря инициативе Наци¬ональной Палаты предпринимателей, которая представила свои предложения по внедре¬нию новых образовательных инструментов и практик при реформировании принципов профессионального образования Казахстана. Эти предложения отвечают лучшим современ¬ным стандартам в данной области. Конечная цель совместной деятельности – качественная подготовка высококвалифицированных и вос-требованных технических специалистов для различных отраслей экономики страны в со¬ответствии с запросами бизнес-сообщества и потребностями индустриально-инновационно¬го развития Казахстана.

План совместной работы включает несколь¬ко направлений. К примеру, будет разработан законопроект по вопросам партнерства в под¬готовке кадров и внедрения дуального обуче¬ния, который подразумевает одновременное получение теоретических и практических зна¬ний и увеличение госзаказа для учебных за-ведений и предприятий, внедряющих данную методику обучения. В соответствии с принци¬пами прозрачности и эффективного отбора студентов предусмотрен запуск единого веб- сайта по вопросам дуального обучения уже осенью этого года.

В каждой области Казахстана в колледжах будут внедрены экспериментальные учебные планы по техническим специальностям с уве¬личением практических занятий до 60% от общего количества учебных часов.

Еще одна новация - заключение 4-х сторон¬них договоров о подготовке кадров по дуаль¬ному обучению с участием учебных заведений, предприятий, студентов и региональных па¬лат предпринимателей. Предусмотрен также пошаговый план передачи ряда колледжей в доверительное управление отраслевым ас¬социациям, отечественным предприятиям и компаниям с иностранным участием. В каж¬дой области Казахстана появятся учебные центры, которые будут созданы совместными усилиями крупных системообразующих предпри¬ятий и отраслевых ассоциаций. Предполагается, что в 2015 году к созданию аналогичных центров подключатся зарубежные фонды и иностранные компании, а прак¬тическое обучение студентов бу-дет проходить на промышленных предприятиях за рубежом.

Как отметили представители министерств и Национальной па¬латы предпринимателей, подпи¬санные Меморандум и План со¬вместной работы в полной мере отвечают текущим потребностям экономики страны. Они являют¬ся логическим продолжением Государственной программы раз¬вития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы и Государственной программы по форсированному индустриально- инновационному развитию.

Автор:
ҚАЗАҚПАРАТ