Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ХАКЕРЫ АТАКОВАЛИ САЙТ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА ЕГЭ


15 мая 2014, 14:28 | 1 375 просмотров



Сетевые злоумышленни¬ки попытались провести DDoS-атаку на портал ви-деонаблюдения за ЕГЭ-2014, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс- службы Рособрнадзора.

По словам представите¬лей службы, попытку удалось пресечь на подходе, поэтому сайт не прекращал работу. В настоящее время ресурс до¬ступен в штатном режиме, все видео транслируется в режиме онлайн.

Решение о проведении ви¬деотрансляции с мест сдачи единого государственного эк¬замена было принято ранее в этом месяце. Изображение с камер наблюдения, которые установлены в местах проведения ЕГЭ, доступно на сайтах smotriege.ru и смотриегэ.рф. Они рассчитаны на 25-миллионную дневную посещаемость и имеют возможность показывать ви¬део с одной и той же камеры 60 тысячам посетителей. Там же доступен поиск по географиче¬ским объектам.

Записи с камер видеонаблюдения будут храниться в течение как минимум трех месяцев. Сами камеры и другое оборудование ранее использовались при организации видеонаблюдения за выборами президента России в 2012 году.

Ранее в Россвязи сообщили, что материалы экзамена будут доставляться в регионы во¬оруженными сотрудниками Главного центра специальной связи, отмечает "Интерфакс". Такие

серьезные меры безопасности вызваны на¬рушениями при проведении экзамена в 2013 году. Вице-премьер Ольга Голодец признала, что произошли утечки ответов ЕГЭ в ин¬тернет.

В нынешнем году в Сети активно распро¬страняются якобы достоверные ответы на задания экзамена. В ходе мониторинга Рособ¬рнадзором было выявлено более 300 ресурсов, распространяющих ответы. Большую часть из них (57 процентов) составляют страницы в социальных сетях "ВКонтакте" и Twitter, го¬ворят представители ведомства.

"Проводится проверка указанных в об¬ращениях ресурсов на предмет их исполь-зования в противоправных целях, а также осуществляется поиск лиц, их администри-рующих, - говорится в сообщении Рособрнад¬зора. - Организаторы таких интернет сай-тов будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодатель¬ством".

Напомним, что в понедельник, 28 апреля, российские школьники будут сдавать до-срочный ЕГЭ по математике, а 24 апреля и 5 мая пройдет сдача экзаменов "по выбору". Резервным днем для сдачи всех предметов установлено 8 мая.

Автор:
Антон БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ