7 ноября 2014, 09:42 | 1 209 просмотров
Цель:
Обобщить представления уч-ся о несовместимости музыки и шума.
Задачи:
1. Совершенствовать в уч-ся творческо-импровизационный потенциал.
2. Добиваться музыкально-игровой активности и эмоциональной
отзывчивости на сюжетную линию занятия.
3. Провести диагностику состояния музыкальных умений и навыков
у детей, их сценическую культуру.
Основные методы:
1. Метод комплексной эмоциональной драматургии.
2. Метод постоянных музыкальных обобщений.
3. Метод занимательной неожиданности.
Действующие лица:
1. Ведущий – учитель музыки
2. Царица Музыки.
3. Великан Шум.
Репертуар:
1. Название нот в стихах.
2. Музыкальная зарядка.
3. Игра «Шумелка».
4. Песня «С нами друг».
5. Ритмические разминки и дискотечная часть.
6. Игры: 1) «Пошла коза по лесу».
2) «Хочу быть птичкой».
3) «Волк и козлёнок».
7. Слуховой анализ.
8. Пение по желанию уч-ся
9. Музыкально-дидактические игры на название нот.
Оснащение:
1. Нотный и литературный материал.
2. Инструмент (ф-но, записи).
3. Карточки с названием нот.
4. Костюмы для действующих лиц.
5. Настенное оформление.
6. Сигнальные флажки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под музыку к киножурналу «Ералаш» входят уч-ся в класс.
Затем рассаживаются по местам.
Ведущий:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы ещё раз побываем в прекрасной стране
Звуков, в мир мелодий, песен, танцев, инструментов.
А поможет нам попасть туда необычный, волшебный скрипичный
ключ. Именно он открывает дверь в Страну Музыки.
Обращает внимание детей на скрипичный ключ в оформлении класса.
(на фоне «сказочно- волшебной музыки)…
…Ключом открываем волшебные двери,
Чтоб музыка в сердце вошла,
Чтоб нас за собой прекрасной дорогой,
Дорогой Добра повела!..
Появляется Царица Музыки.
Царица Музыки:
- Я – Царица Музыки, друзья,
И в мир волшебных звуков поведу вас я.
В моей стране живёт удивительный народ,
Который любит петь, танцевать,
На музыкальных инструментах играть.
А зовут мой народ красиво и необычно – НОТКИ!
Ведущая:
- А наши ребята уже хорошо знают про нотки, знают, как их звать.
Правда, ребята?
Уч-ся отвечают и называют ноты.
1. Семь всего лишь нот на свете – до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Ты запомни нотки эти и вокруг всем расскажи!
2. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Села кошка на такси
И поехала в музей, заплатила 100 рублей,
А котята прицепились и бесплатно прокатились.
Царица Музыки:
- Какие молодцы! Как хорошо вы знаете нотки. Я тоже выучу эти стихи!
Даю вам своё царское слово! А вот как они звучат, знаете?
Звучит гамма До-мажор.
- Какая прекрасная мелодия. Но у неё есть и слова, чтобы получилась
песня.
Ведущая:
- Конечно, и Вы, Ваше Музыкальное Величество, сейчас услышите, как
мы умеем и петь эти нотки.
Распевка по гамме До-мажор вверх-вниз.
1. До, ре, ми, фа, соль, ля, си –
В музыкальный зал пришли.
2. Си, ля, соль, фа, ми, ре, до –
Поём песни хорошо!
3. «Лесенка» и «Качели» (с ручной иллюстрацией)
Вверх по ступенькам поднимись, потом обратно опустись.
Вверх! Вниз!
Царица Музыки:
- Так вот, моё царство, хоть и волшебное, но в нём всё, как и у вас.
Песенка из мультфильма «Чучело-мяучело»:
Утро начинается, начинается,
Город просыпается, просыпается…
Царица Музыки:
- Просыпаются и нотки, потягиваются, умываются и делают весёлую
музыкальную зарядку.
Музыкальная зарядка
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если сумели , всё в полном порядке.
А напоследок должны вы мяукнуть,
Полаять, покрякать и чуточку хрюкнуть:
Мяу-мяу, гав-гав-гав! Кря-кря, хрю-хрю-хрю!
Царица Музыки:
- А потом все завтракают и бегут по своим музыкальным делам: петь,
танцевать, сочинять музыку, играть на музыкальных инструментах.
Песня «Здравствуй, Родина моя»
1. Утром солнышко встаёт, всех на улицу зовёт
Выхожу из дома я – здравствуй, улица моя!
2. Я пою, и в вышине подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути: «Поскорей, дружок, расти!»
3. Отвечаю травам я, отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я: «Здравствуй, Родина моя!».
Царица Музыки:
- Нотки очень любят встречаться с композиторами, музыкантами, певцами,
танцорами…
Ведущая:
- Наши дети тоже с удовольствием встречаются с нотками .
Они найдут и узнают ноты везде.
Игра «Найди ноту»
Дети должны найти ноты в словах:
дом, река мир, минута, факел, соль,
лягушка., сито, фасоль, доска, сирень…
Царица Музыка:
- Хорошо! А я проверю, как вы знаете музыкальные слова.
Я буду называть много слов, если вы услышите музыкальное,
ловите его хлопком, а если нет, сидите тихо-тихо.
Игра «Услышь музыкальные слова».
Раздаётся шум.
Царица Музыки:
- Что это такое? Что за шум, гам-тарарам?
Появляется Великан Шум (на фоне музыкального эффекта).
Великан Шум:
- Ага! Вот вы где! Музыка вам нужна? Так не бывать этому никогда!
Я так гордился вами, когда вы шумели! Ребята , не надо вам музыка!
Не надо быть музыкантами, будьте шумелками, а потом дорастёте и до
Меня. Из маленьких шумиков и шумелок обязательно появится ШУМ!
А Царицу Музыки я сейчас свяжу и отправлю её на самый шумный остров!
Ведущий:
- Что это такое? Ребята, неужели мы позволим какому-то Шуму победить
Царицу Музыки?
Великан Шум:
- Я ни какой-то Великан, а Великан Шум! Терпеть не могу музыку,
красивые и плавные звуки меня просто выводят из себя! У-у!
Ведущая:
- А тебя, Шум, никто долго терпеть не может. От тебя все устают, начинает
болеть голова. Тогда все ищут, где бы посидеть, отдохнуть в тишине,
спокойно почитать, послушать музыку. Правда, ребята?
Ответы уч-ся
Великан Шум:
- Ну и что? А с сегодняшнего дня всё будет по-моему! Шум-шум-шум!
Да Здравствует Шум!
Ведущая:
- Какая глупость! Да не нужен человеку постоянный шум!
А, если честно, наши дети лучше тебя шумят!
Великан Шум:
- Что? Эти дети? Какие-то малыши?
Ведущая:
- Это очень легко проверить, Только одно условие: если мы побеждаем, ты
уходишь от нас и оставляешь в покое Царицу Музыки, а то мы вызовем
спецназ. Ну, а если побеждаешь ты, придётся терпеть вечный шум!
Великан Шум:
- Ну, давайте-давайте, скорее начинайте!
Ведущая:
- Сейчас-сейчас, не волнуйся! Ты предлагаешь разные виды шума. Сначала
шумишь сам, а потом дети. Шумим по очереди, изо всех сил, но как только
я подниму красный флажок (показывает), замолкаете.
Царица Музыки:
- Ребята, только будьте внимательны! Спасите меня от Великана Шума!
Игра «Шумелка»:
(топают, хлопают, топают-хлопают,
кричат своё имя).
Ведущая:
- Ну что, хорошо шумят наши дети?
Великан Шум:
- Да я даже представить не мог, что так можно шуметь, Мне даже не
угнаться за ними! У меня уже голова разболелась! (Плачет).
Ведущая:
- Вот видишь, как плохо, если много шуметь! Но дети прекрасно понимают,
когда можно пошуметь, а когда нет.
Великан Шум:
- Ой-ой-ой! Я вас совершенно не понимаю! Голова болит! Что делать?
Царица Музыки:
- Да перестань ты плакать! Такой большой ведь! Мы сейчас споём нашу
любимую песню и тебе полегчает! (Усаживают Великана на стульчик)
Песня Г. Струве «С нами друг».
1. С нами друг вместе, пропоём песню,
И тогда солнце улыбнётся нам с высоты!
И тогда ярко расцветут по всей земле цветы!
2. Птицы нас звали за собой в дали.
Но тогда кто же по земле пройдёт босиком?
Но тогда кто же сад посадит и построит дом?
3. Пусть Земля кружит, дети все дружат,
И тогда быстро под грибным дождём подрастём!
И тогда вместе сад посадим и построим дом!
И тогда домом, домом нашу Землю назовём!
Великан Шум (радостно):
- Полегчало! Полегчало! Это что же получается? Музыка побеждает меня.
Великого Шума! Ой-ой-ой! Музыка важнее меня? Что же делать?
Царица Музыки:
- А ничего! Конечно, мы с тобой никогда вместе не уживёмся.
Но с шумом-то всегда справиться можно, а вот без музыки не прожить!
Ведущая:
- Музыка входит в наш дом, всех обогреет теплом,
Будем же Музыке верность хранить, будем беречь мы её и любить!
Царица Музыки:
- А теперь, когда в моём царстве всё успокоилось, давайте повеселимся!
Попоём, потанцуем. Поиграем!
Великан Шум:
- А мне-то что делать теперь?
Царица Музыки:
- Если тебе понравилось у нас, оставайся, только не шуми!
Великан Шум:
- Ну, хоть чуть-чуть можно?
Царица Музыки:
- Ладно уж, на дискотеке чуть-чуть можно, но не для шума, а чтоб весело
было!
Ведущая:
- А я буду в руках держать знакомый красный флажок. Если расшумитесь,
я вам им помашу! Договарились?
1. Игры «Пошла коза по лесу», «Волк и козлик», «Стайки».
2. Дискотечные танцы.
Завершение постановки.