Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

"Детская планета": наши двери открыты!


7 июня 2015, 17:55 | 2 529 просмотров



В последний день мая Риддеру исполнилось 229 лет. День рождения города ознаменовался замечательным событием и настоящим подарком для горожан, в частности для малышей и их родителей! На Четвертом районе открылось новое частное дошкольное учреждение ясли-сад "Детская планета".

За один год работы заброшенное ветхое здание превратилось в прекрасный детский сад! Территория, которая стояла заросшая сорняками и кустарниками, стала полноценной детской площадкой с качелями, беседками и клумбами. В ближайшем будущем здесь заработает и фонтан!

Аким города Жомарт Муратов:

- В рамках реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол - путь в будущее» в нашем городе реализуется программа государственно-частного партнерства по организации частных детских садов. Первым стало дошкольное учреждение «Детская планета». Скоро будут открыты еще два частных детских сада и один - государственный.

С открытием частного детского сада поздравил горожан депутат Виктор Осипов. Перерезать ленту нового объекта выпала честь председателю городского совета ветеранов Клавдии Шушаковой и заместителю председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Надежде Климовой.

Горожане очень рады открытию детского сада. С радостью записывают в группы детей. Приводили сюда своих чад еще до открытия, чтобы они адаптировались, привыкали к стенам, в которых проведут ближайшие годы.

Директор ясли-сада и учредитель ТОО "Детская планета" Расул Курбанов приехал в Риддер для строительства сада из Усть-Каменогорска. Он рассказал об особенностях своего дошкольного учреждения:

- Наш ясли-сад рассчитан на 150 детей. Принимаем малышей в возрасте от одного года до 5 лет. Сейчас уже записано 67 детишек. Образовалось 3 группы. Набор будет продолжаться всё лето. Оплата в нашем детском саде не намного выше государственного. Разница всего 500 тенге. Также мы готовы сделать ночную группу для детей, чьи родители работают на предприятиях посменно, уходя на ночь или на сутки. Открытие такой группы будет зависеть от спроса. Если люди скажут, что такая услуга им необходима, то за нами дело не станет.

Татьяна Дрягилева приехала работать заведующей сада тоже из Усть-Каменогорска. Она встретила визитеров улыбкой и провела экскурсию по зданию. В детском саду царит атмосфера нежности и уюта. Прекрасно подобранная палитра цветов стен, лесенок, мебели поднимает настроение и окунает нас, взрослых, в мир детства и сказок. Все новое, современное, яркое. Дети чувствуют себя здесь прекрасно! Нельзя не сказать о живописности места, в котором стоит здание сада. С игровой площадки открывается прекрасный вид на зеленые горы, а какой воздух...

Оснащен детский сад и современным оборудованием. Пятнадцать камер видеонаблюдения круглосуточно ведут запись в группах и на прилежащей территории. Картинка с камер выводится на компьютер в кабинете заведующей, записи сохраняются. Любой родитель, имеющий доступ к сети Интернет может в любой момент подключиться к трансляции с камер и посмотреть на своего ребенка. Для этого нужно знать только логин и пароль, которые можно получить у администрации учреждения.

По словам, начальника городского отдела образования Сарсена Утепова, все частные сады, будут оснащены такими камерами. В планах администрации города установить современным оборудованием и государственные дошкольные учреждения. Сейчас на эти цели ждут финансирование.

Жители благодарят за строительство "Детской планеты", - делится с журналистами Татьяна Дрягилева. - Поддерживают не только словами, но и делами. Приносят нам саженцы, цветы, помогают высаживать их на наших клумбах. Многие жители Четвертого района нашли в ясли-саде не только места для ребятишек, но и рабочее место для себя.

Завершается строительство еще 3 садов

Открытие ясли-сада "Детская планета", безусловно, радостное событие для города. В скором времени подобные торжества пройдут и в остальных трех садах, в которых продолжаются ремонты, строительство...

Здание бывшего колледжа имени Кумаша Нургалиева пустовало 2 года, после того как был закрыт филиал. С лета прошлого года здесь идет ремонт и перепланировка в частный детский сад "Достык" на 120 мест. К 1 сентября этого года строители обещают закончить все работы и открыть двери для своих маленьких посетителей. Трудятся в две смены, чтобы не прерывать работу даже на день. Не исключают и сдачу объекта раньше намеченного срока. Уже проведены основные ремонтные работы.

Второй детский сад, который скоро торжественно распахнет свои двери - государственный. Он расположенный на углу улиц Свердлова-Гоголя. Горожанам он всем известен, пройти мимо такого яркого, красочного здания, и не обратить на него внимание, просто невозможно. О ходе строительства нам поведал начальник участка ТОО "УКТехногрупп" Есель Байпеисов:

- В этом саде будут группы казахские и русские. Всего на 140 детей с 2 до 5 лет. Строительство идет с 2013 года. Были проблемы с финансированием, поэтому работы затянулись. Сейчас уже закончили внутреннюю отделку. Завезли мебель. Но погода не позволяет нам закончить благоустройство прилегающей территории. Необходимо заасфальтировать дорогу, установить детскую игровую и спортивную площадки. Строительство будет окончено, надеемся, что к 1 июля.

Под частный детский сад реконструируется еще одно здание, построенное еще в 1951 году - бывший интернат имени Тохтарова, расположенный на 6 домоуправлении. Работы здесь выполнены на 70%.

Начальник городского отдела образования Сарсен Утепов:

- Здесь ремонтные работы усложнились тем, что в здании отсутствует подвальное помещение. Чтобы произвести капитальный ремонт отопительной системы и канализации пришлось вскрывать все полы первого этажа здания и копать траншеи вручную.

Это самый большой, из строящихся, детский сад. Он рассчитан на 320 мест. Запускать группы будут постепенно. Первые восемь групп планируется в июле. Остальные после окончания ремонтных работ во втором крыле, примерно в октябре. Мешать детям строители не будут, так как второе крыло будет изолировано от первого и у детей будет отдельный вход.

На сегодняшний день в Риддере 2300 детей вместе с новорожденными. Из них 900 стоят в очереди на место в детский сад.

На днях Риддер посетил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. В ходе рабочей поездки глава области побывал и в строящихся детских садах.

- Я убежден, что при таком подходе в течение полутора лет вопросы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях Риддера будут сняты. Работой акима города я доволен,- отметил Даниал Ахметов.

Автор:
Маргарита Федорова, соб.корр.ВКО, г. Риддер