Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

О порядке легализации имущества в Казахстане


19 июня 2015, 10:05 | 1 435 просмотров


1 сентября 2014 года в Казахстане ввелся в действие Закон РК № 213-V от 30.06.2014 года «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

Таким образом, государство в формате программы «Легализация 2014» проводит разовую акцию, которая призвана помочь всем желающим законно легализовать свое имущество, в том числе и деньги, ранее выведенные из легального экономического оборота.

В изданном законе четко прописан перечень имущества, которое может быть легализовано. К нему относятся: деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридических лиц, недвижимое имущество, здания, находящиеся на территории Казахстана, соответствующие строительным нормам и правилам, а также недвижимое имущество, находящееся за пределами республики.

Однако не все вышеперечисленное может быть легализовано. Это относится к такому имуществу и деньгам, если они были приобретены в результате совершенных преступлений против прав, свобод человека, и государства, коррупционных правонарушений и преступлений, а также незаконного изготовления поддельных денег, ценных бумаг и документов.

Не будет также подлежать легализации имущество права, на которое оспариваются в судебном порядке либо не допускаются законодательно. Сюда также относятся деньги, полученные в качестве кредитов, имущество, подлежащее передаче в пользу государства, жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершение строительства которых было осуществлено за счет бюджетных средств.

Всем лицам, желающим легализовать свое имущество, кроме денег, необходимо будет обратиться для подачи соответствующих документов по имуществу, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, в управления государственных доходов по месту жительства самих граждан. Что касается имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, для этого предусмотрены специально созданные комиссии во всех местных акиматах.

При обращении в эти инстанции гражданам необходимо будет подать заявление соответствующего образца на проведение легализации имущества в двух экземплярах, копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала, также потребуются техпаспорт на объект, экспертное заключение относительно технического обследования зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам.

В свою очередь для легализации денег потребуется выполнить следующие условия:

Во-первых - подлежащая легализации сумма в национальной или иностранной валюте должна быть внесена на специально открытый сберегательный счет в казахстанском банке второго уровня либо у Национального оператора почты АО «Казпочта» в период срока легализации;

Во-вторых - эти деньги должны будут находиться на этом счете не менее шестидесяти календарных месяцев начиная с даты их внесения.

После внесения легализуемых денежных средств выдается справка по утвержденной форме, подтверждающая размер внесенной суммы денег.

При этом, граждане имеют право, до истечения срока действия легализации распоряжаться внесенными на эти счета деньгами инвестируя их в казахстанскую экономику приобретая национальные активы, ценные бумаги, облигации.

Следует обратить внимание на тот факт, что легализация денежных средств признается незаконной, если, к примеру, выяснится, что они были получены в результате совершения преступлений.

С началом вступления в силу указанного закона все желающие легализовать свое имущество и деньги могут не беспокоиться за их сохранность и возможное обложение подоходным налогом. Законом уже предусмотрено, что они не будут признаваться в качестве дохода, а деньги в свою очередь будут защищены законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.

Также необходимо обратить внимание, что данным Законом предусмотрена важная гарантия, касательно информации, получаемой государственными органами или должностными лицами в процессе легализации, которая не может быть использована для того, чтобы преследовать кого-то в уголовном или в административном порядке.

Как уже сообщалось ранее реализация государственной программы «Легализация 2014» началась с 1 сентября 2014 года и продолжится до 31 декабря 2015 года.

Автор:
Абат Бекмурзин Руководитель отдела непроизводственных платежей ДГД по Актюбинской области