Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Президент подписал новый Трудовой кодекс Казахстана


27 ноября 2015, 04:25 | 1 770 просмотров



Отношения между работодателями и работниками будут строиться в большей степени на принципах саморегулирования

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал новый Трудовой кодекс республики. Целью нового кодекса является формирование новой модели трудовых отношений, сочетающей поддержку предпринимательства с учетом интересов работников, социальной ответственности государства, работодателей и работников. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

В новом документе расширяются механизмы регулирования трудовых отношений, снимается ряд ограничений, препятствующих развитию предприятий, что, в свою очередь, по мнению разработчиков, положительно скажется на развитии предпринимательства, рынка труда, привлечения иностранных инвестиций.

Концептуальная модель нового Трудового кодекса строится на сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений.

Нормами кодекса четко определяются границы государственного вмешательства в трудовые отношения. Государством будут устанавливаться минимальные стандарты, касающиеся защиты жизни и здоровья работающих, а также нормы, определяющие условия труда, права и обязанности работника и работодателя. В рамках этой модели предполагается упрощение процедур изменения условий трудового договора по экономическим причинам, особенно в условиях кризисных явлений в экономике.

Допускается пересмотр гарантий и компенсационных выплат, с предоставлением права работодателям и представителям работников регулировать размеры выплат трудовым и коллективным договорами.

Кроме того, принят ряд мер, направленных на стимулирование создания рабочих мест для отдельных категорий работников, включая инвалидов, молодежь, лиц с семейными обязанностями.

Заложенная в кодексе модель регулирования трудовых отношений основана на трудовых стандартах Международной организации труда, ОЭСР, рекомендации которых основываются на необходимости повысить самоуправление работников и работодателей посредством коллективных переговоров на уровне предприятия.

По новому кодексу отношения между работодателями и работниками будут строиться в большей степени на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых соглашений и договоров.

С одной стороны, для работодателя в определенной степени упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий труда работников и так далее. С другой стороны, укреплены базовые трудовые гарантии и права работников, с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные и коллективные договоры и соглашения.

Нурсултан Назарбаев также подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования труда». Документ направлен на приведение действующего законодательства в соответствие со вновь принятым Трудовым кодексом республики.

Автор:
«Капитал».