Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Музыкально-литературный вечер, посвященный 65-летию Победы над фашизмом


28 мая 2010, 01:00 | 2 077 просмотров



ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

На сцене плакат с изображением скульптуры «ВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ»

Ведущий: 8 мая 1945г. в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германских Вооруженных Сил. Великая Отечественная война победоносно завершилась.

9 Мая был объявлен Днем Победы и Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота тридцатью артиллерийскими залпами из тысяч орудий.

Ведущая: 2010 год. На нашу землю пришла 65-я весна Победы!

65-лет мирной жизни по-прежнему охраняет Воин – освободитель нашей страны.

Ведущий: Великая Отечественная война унесла миллионы жизни людей.

20 тыс. воинов Советской Армии отдали свою жизнь только за освобождение Берлина. Более пяти тысяч солдат похоронены в Трептов-парке на кладбище Героев.

Ведущая: (Читает стихотворение Г.Рублева «СОЛДАТ МИРА»)

Это было в мае на рассвете,

Нарастал у стен Рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,

Детский рот перекосил испуг,

В куски свистящего металла

Смерть и муку сеяли вокруг.

Ведущая: Долгим неимоверным трудом был путь к Победе.

Почти полных 4 года советский народ сражался против главных ударных сил мирового фашизма и мировой агрессии.

Ведущий: Пользуясь внезапностью нападения, Гитлеровская Германия рассчитывала в короткий срок разбить Красную Армию и расчленить Советский Союз, оторвать от него Украину, Белоруссию, Прибалтику, Кавказ.

Гитлер прямо заявил: « Мы уничтожим Россию , чтобы она не смогла подняться» Но эти сумасбродным идеям не суждено было сбыться. Ход войны развеял в прах планы Германских стратегов.

Ведущая: Советские солдаты- представители разных национальностей внесли свой достойный вклад. За Мужество и Отвагу , проявленные в боях, свыше девяти миллионов человек награждены орденами и медалями Советского Союза, часть которых составляют казахстанцы- наши деды и отцы!

Ведущая: Великая Победа над фашизмом ковалась долгими 4 годами или 1418 днями, 34 тысячи часов отбивая каждую пядь и каждый клочок земли. Где перебежками, где ползком, шел советский воин к Победе. От Бреста до Москвы 1 тыс.км, от Москвы до Берлина-1тыс.600 км. Итого: 2 тысячи 600км. (если считать по прямой).

Ведущий: фашисты нанесли стране Советов колоссальный материальный ущерб, полностью или частично было разрушено 1710 городов и поселков, 70 тысяч деревень и сел, остались без крова почти 25 млн. человек. Было уничтожено около 32 тысячи промышленных предприятий,65 тысяч км. железных дорог, целые районы превращены врагом в «зоны пустыни».

Ведущая: Великая Отечественная война унесла более 30 млн. жизней советских людей. Не было семьи, которая бы не ощущала тяжести этих невосполнимых человеческих потерь!

Человеческая память никогда не забудет тех, кто отдал жизнь за наш мир.

(Объявляется минута молчания)

Звучит фонограмма песни « Хотят ли русские войны»

Ведущий: В 1944-1945 годах Советская Армия провела на территории зарубежных стран ряд крупных наступательных операций. Более 7 млн. воинов Красной Армии вели ожесточенные бои с врагом, выполняя высокую интернациональную миссию по освобождению от фашизма Польшу, Югославию, Чехословакию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию и саму Германию.

Более миллиона сынов и дочерей всех советских народов отдали свои жизни в борьбе за свободу стран Европы.

Ведущая: С фронта домой шли редкие, но теплые письма. Письма- треугольники вселяли большой энтузиазм людям тыла. А многие матери не дождались своих сыновей и дочерей.

Ведущий: Читает стихотворение К. Симонова. « Жди меня, и я вернусь»

Ведущая: Да, советская женщина сороковых годов была солдаткой в шинели, труженицей на полях, работала за станком, за рулем. От имени всех живых и мертвых земной поклон Советской женщине!

Ведущий: Читает отрывок из поэмы О. Сулейменова. «Земля, поклонись человеку»

Ведущая: Ценой больших потерь и усилий 7 Мая 1945 года фашисты были окончательно и бесповоротно разбиты в гитлеровском логове, советские воины водрузили над поверженным Рейхстагом Знамя ПОБЕДЫ.

А 9 мая 1945 года на Красной площади в Москве проходил Победный МАРШ, и сегодня мы отмечаем 65-летие ПОБЕДЫ над фашизмом! Сегодня, отмечая этот великий всенародный праздник, мы говорим:

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня.

Салют Победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня.

Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям, павшим и живым – САЛЮТ!

С праздником Победы!

Андасова Ботакоз Адиковна

10 июня 1956 года с. Джаланаш Кегенского района Алматинской области, в 1978 году окончила фил. фак. по специальности русский язык и литература Каз ПИ им.Абая.

С 1998 года работает в Алматинской областной школе-интернате

Автор:
Б.А.Андасова, Алматинская областная школа -интернат