28 мая 2010, 01:11 | 1 882 просмотра
Каждый учитель иностранного языка, принимая новый класс, мечтает приобщить своих учеников к изучению предмета, хочет видеть их более развитыми, любознательными. Все хорошо знают, как непросто воспитывать у учащихся потребность изучать иностранный язык, убедить каждого ученика в том, что ему нужно знать этот предмет и поддерживать интерес к нему.
Бесспорно, личностные качества учителя, его уроки, эрудиция прежде всего обеспечивают мотивацию учения. И всё же затруднения в таких ситуациях испытывают даже очень опытные учителя, а начинающим особенно.
Большинство преподавателей работают в этом направлении разобщённо, медленно, по крупицам собирая материал, который помогал бы им вести убедительный разговор с учениками в целях формирования положительного отношения к предмету.
Устная речь как вид речевой деятельности представляет собой процесс, состоящая из умения говорить (говорения) и умения понимать речь других людей (аудирование).
В учебных целях мы разделяем речь на монологическую и диалогическую. Поскольку устная речь немыслимо без умения понимать речь собеседника особое внимание должно быть уделено обучению аудированию, так как речевая часть составляет умения задавать вопрос, реагировать на реплику, отвечать. Целесообразно начинать с фронтальных тренировочных упражнении, например, учитель задаёт вопросы, учащйеся отвечают. Этот вид работы позволяет не только натренировать необходимые речевые образцы, но и организовать содержание беседы, что очень важно, так как именно этот вид и обеспечивает коммуникативность выполняемых действии.
Одним из эффективных средств, обеспечивающих усвоение языкового материала и формирующих навык речевого общения, является игра. Использование игры в младших классах помогает в той или иной степени снять трудностей, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к иностранному языку как учебному предмету.
На младшей ступени обучения в 5-7 классах, она служит необходимым компонентом урока, и кружковой работы.
На начальном этапе обучения можно предложить следующие типы игр:
Составление и разгадывание кроссвордов, чайнвордов, угадывание пропущенных в слове буков.
Например:
1. Угадай.
Цель: Тренировка общего вопроса и кратких ответов.
Оборудование: Набор предметных картинок по теме.
Ход игры. У одного ученика есть рисунок какого-либо предмета. Остальные задают ему вопросы, чтобы отгадать, что изображено на рисунке.
Учитель может помочь, подсказывая русский вариант вопроса.
2. Составьте число.
Цель: Аудирование числительных и тренировка их употребления.
Оборудование: Карточки с изображением цифр от 0 до 9.
Ход игры. Класс делится на 2 команды. Каждая команда получает одну или две карточки. Учитель называет какое-нибудь число, например, «24», из обеих команд к доске должны выйти по 2 ученика с карточками, на которых изображены двойка и четвёрка, и встать в соответствующем порядке. Очко получает команда, которая первой дала правильный ответ.
Учитель усложняет задание, называя трёхзначные числа. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Подобные игры – упражнения, носящие коммуникативный характер, позволяют перейти к ролевым играм, которые являются более высокой ступенью и обладают большими обучающими возможностями.
В процессе ролевой игры появляется возможность соединить учебную и воспитательную работу, преодолеть психологический барьер неуверенности, вызывать интерес, вовлечь учащихся в работе по изготовлению предметов, необходимых для игры.
Ролевая игра позволяет создать искусственную ситуацию, в которой ученики используют мимику, жесты, отношение к чему-либо. Важным условием проведения ролевой игры следует считать учёт возрастных особенностей учащихся.
Следует отметить, что использование ролевых игр в учебном процессе. Стимулирует речевое общение, способствует формированию мотивации и интереса к изучению иностранного языка.
Чалкенова Нурипа Тлеубековна
учитель немецкого и английского языков, СШ№8 им Н.Островского
Год рождения – 1965 г.
Образование – высшее, 1988год АПИИЯ
Стаж педагогической работы – 22 года