Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Школьников предлагают вернуть в офлайн


25 марта 2016, 11:33 | 1 591 просмотр



Некоторые родители просят запретить в школах использование сотовых телефонов. На их просьбу еще не отреагировали.

Родители некоторых школьников из города Кокшетау говорят, что выступили с заявлением на имя министра образования и науки Ерлана Сагадиева. Они просят принять закон об отмене сотовых телефонов в средних учебных заведениях. Родительница Жанат Сатова категорически против использования сотовых телефонов детьми школьного возраста. Говоря о вреде сотовых телефонов, родительница надеется, что будет издан закон о запрете сотовых телефонов.

— Когда говорим о сотовых телефонах, мы должны думать о будущем наших детей. Дети перестают думать, всё списывают с Интернета. Много ненужных игр, которые состоят из сплошных убийств. В мультфильмах абсолютно отсутствует воспитательный характер. Это всё плохо влияет на мышление детей, на их учебу, а старшеклассники смотрят фильмы сексуального характера, — говорит Жанат Сатова. (Мать ребенка школьного возраста. г.Алматы).

Женщина считает, что покупка сотового телефона отражается на семейном бюджете родителей, а слушание музыки через наушники приводит к глухоте. Дети соревнуются между собой: у кого круче телефон, деление на богатых и бедных происходит уже со школьной парты, сетует родительница.

— Я призываю издать закон, где будут привлекаться к ответственности родители. Нужно запретить школьникам использовать сотовые телефоны не только на уроках. Родители пусть поддерживают связь с учителями, если думают о здоровье своих детей, об их учебе, — считает Жанат Сатова.

МНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ

Учительница начальных классов школы имени Макаренко в поселке Мерей Карасайского района Алматинской области Ляйля Раимова также просит министерство образования и науки обратить внимание на пожелания родителей. Считает, что принятие данного закона привело бы к положительным последствиям. Большинство школьников, по ее мнению, перестали записывать домашнее задание в дневники в надежде узнать потом по телефону.

— Во время занятий часто звонят родители, дети то и дело отвлекаются на разные сообщения — нашей работе это сильно мешает. Когда теряются телефоны, родители обвиняют нас, а надо сделать так, чтобы родители вообще не покупали своим детям сотовые телефоны. Мы все знаем, что использование сотовых телефонов часто приводит к преступлениям: дети воруют телефоны друг у друга. За безопасность детей отвечают педагоги, и большой необходимости в сотовых телефонах нет, — говорит Азаттыку Ляйля Раимова.

Покупка дорогих сотовых телефонов и гаджетов, по мнению учительницы, приводит к дискриминации детей из малообеспеченных детей, многие дети чувствуют ущемление. «Утвердили же закон о школьной форме, также надо утвердить закон об отмене сотовых телефонов», — говорит Ляйля Раимова.

Об отсутствии в учебных заведениях нормативов относительно сотовых телефонов говорит начальник отдела Ауэзовского районного отдела образования города Алматы Гульнара Ходжабергенова.

— На сегодняшний день таких нормативов нет. Если представители министерства образования издадут данный закон, мы поддержим. Мы разрешаем пользоваться сотовыми телефонами только на переменах, работа со стороны школ в этом направлении ведется. Но всем родителям не запретишь покупать телефоны своим детям, они приходят и разбираются, почему мы отбираем телефоны у их детей во время школьных занятий, — говорит Азаттыку Гульнара Ходжабергенова.

Чиновница советует родителям не покупать сотовые телефоны детям. Сотрудники отдела работают только с утвержденными приказами и готовы работать в этом направлении, если поступит такой приказ, говорит собеседник Азаттыка.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Психолог Анна Курданова советует регулировать применение сотовых телефонов и больше заниматься детьми.

— Исключить в городах использование сотового телефона сложно — родители должны контролировать своих детей. Это целая жизнь наших детей, они общаются в телефоне. Сейчас книжная индустрия не развивается, и все нужные вещи дети берут с Интернета. Единственное, что требуется от родителей, — это следить, чем занимается их ребенок. Не давать детям «уходить в телефон», во всем нужна грань. Дело не в телефоне, а что делают вокруг этого телефона родители, — говорит Азаттыку Анна Курданова.

К ней, утверждает психолог, часто обращаются родители, которые не могут оторвать своих детей от телефона. Но ведь виноваты, по ее словам, сами родители, они «подсовывают» своим детям телефоны. Взрослые пользуются телефонами, это удобно и не должно приносить вред детям, за тонкой гранью должны следить только взрослые, отмечает психолог.

Я советую родителям поднять детей с дивана, сводить в горы, в кино. Но родители не хотят этого делать, они хотят заниматься своими делами.

— Я советую родителям поднять детей с дивана, сводить в горы, в кино. Но родители не хотят этого делать, они хотят заниматься своими делами. Раньше было спокойнее, дети могли часами гулять на улице. Сейчас криминогенная обстановка ухудшилась — и многие родители предпочитают, чтобы ребенок сидел дома в безопасности, «тыкая» в телефон, — говорит Анна Курданова.

Психолог также советует родителям создать режим дня, максимально занять ребенка, отдать в различные секции, и тогда школьникам, отмечает она, некогда будет «зависать в телефоне».

Правила пользования сотовыми телефонами, установленные в некоторых казахстанских школах, гласят: «Не использовать телефон на уроке в любом режиме, не пропагандировать жестокость и насилие, сознательно не наносить вред имиджу школы. За нарушение правил предусматривается запрет на ношение сотового телефона на ограниченный срок. При фактах грубого нарушения происходит изъятие телефона, собеседование администрации школы с родителями, и постановки учащегося на учет».

В министерстве образования и науки Азаттыку отказались комментировать предложение запретить в школах сотовые телефоны, сказав, что подобных запросов со стороны родителей не поступало.

Автор:
Алма КЕНЖЕБЕКОВА.