Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В школах вводится день профориентации


1 апреля 2016, 08:14 | 1 146 просмотров



Два раза в месяц к школьникам будут приходить представители вузов

Министерство образования и науки РК вводит день профориентации для учащихся 9-12 классов общеобразовательных школ. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Такие меры, по мнению чиновников, позволят упорядоченно подойти к рекламе вузов, не отвлекая школьников от учебного процесса.

Теперь день профориентации будет проходить каждую вторую и четвертую субботу месяца в течение двух академических часов. Школы получат единый стандарт расписания, по которому вузы будут подавать заявки на проведение встреч с учениками в той или иной школе. Общеобразовательные школы обяжут ежеквартально составлять график проведения дня профориентации с заявленными вузами.

Если вузы планируют проведение тестирования учащихся, то проводить их необходимо вне школы либо в рамках дней открытых дверей в колледжах и вузах.

«Встречи в рамках дня профориентации позволят создать комплексную систему профориентации, предоставляющую каждому вузу право на проведение информационной работы в школах. Учащиеся выпускных классов получат сведения об актуальных специальностях и возможностях обучения. Проведение встреч в субботу создаст условия для родителей для знакомства с вузами и колледжами совместно с детьми», - говорится в сообщении ведомства.

Автор:
Kapital.kz