Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Легализация имущества началась в Казахстане 1 сентября 2014 года и продлена до 31 декабря 2016 года.


8 апреля 2016, 04:40 | 1 257 просмотров


Президентом Республики Казахстан подписан Закон Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года № 400-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

Вышеуказанный Закон направлен на продление срока легализации, совершенствование и стимулирование процедуры легализации.

Легализация имущества это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо.

Кардинально упрощены процедуры легализации денег. Деньги можно узаконить двумя способами:

1) Показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимость и т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-го сбора.

2) Легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ый сбор.

И в том, и в другом случае субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов.

Также упрощены процедуры легализации имущества. Для того чтобы узаконить имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленный должным образом, необходимо достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. То есть излишнее звено - комиссии при органах государственных доходов упразднены.

Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах, только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.

Как сказано Главой государства: «Легализация – последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Легализация это последний акт перед всеобщей декларацией». После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет перепроверяться.

Закон предполагает, во-первых, ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом, во-вторых, обязательное декларирование имущества, находящегося за рубежом.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной.

Автор:
УГД по Каратальскому району Гл.специалист Ерболганова А.