Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Вопросы-ответы


15 апреля 2016, 05:57 | 1 174 просмотра


- Кто является субъектом легализации?

- Субъектами легализации имущества являются - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном настоящим Законом.

- Являются ли субъектами легализации юридические лица?

- Необходимо отметить, что в отличие от легализации 2006 года, юридические лица не являются субъектами легализации имущества 2014 года.

- Как легализовать недвижимость, которая находится на территории РК, если право собственности не было оформлено соответствующим образом?

- В соответствии со ст. 11 Закона РК об амнистии, субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК в дополнение к перечню документов, определенному п. 1 ст. 7 настоящего Закона, представляют в комиссию следующие документы:

- заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

- технический паспорт объекта недвижимости.

- Какое имущество подлежит легализации?

- В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РК об амнистии, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи, легализации подлежат деньги; ценные бумаги; доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия); недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому оформлены в соответствии с законодательством РК; здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности; имущество, находящееся за пределами территории РК.

- Какое имущество не подлежит легализации?

- В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 3 Закона РК об амнистии не подлежит легализации имущество, указанное в п. 1 настоящей статьи, полученное в результате:

- совершения преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, безопасности информационных технологий, интересов службы в коммерческих и иных организациях, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказаний;

- совершения экологических, транспортных, воинских преступлений, коррупционных правонарушений и преступлений, а также иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением указанных в п. 1) п. 1 ст. 13 настоящего Закона), в том числе экономической контрабанды;

- изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград;

- незаконного использования инсайдерской информации и манипулирования на рынке ценных бумаг.

Не подлежит легализации также имущество, права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами РК; деньги, полученные в качестве кредитов; имущество, подлежащее передаче в пользу государства; жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет бюджетных средств в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития РК, утвержденных Постановлением Правительства РК от 6 ноября 2007 года № 1039 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан»

Автор:
УГД по Каратальскому району гл.специалист Ерболганова А.