Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Каменистая тропа Толегена Кожамкулова


6 мая 2016, 10:15 | 1 408 просмотров



"В науке нет широких столбовых дорог, и только тот сможет достичь её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам". Эти слова принадлежат Карл Марксу и в полной мере относятся к Толегену Кожамкулову, которому исполняется 70 лет.

Получив высшее образование в Казахском государственном университете, он поступил в аспирантуру Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе. В этом всемирно известном институте он по-настоящему и всерьёз вступил на "каменистую тропу науки", успешно сдал экзамен в объёме девятитомного курса теоретической физики Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица. Для физиков всего мира, независимо от того, где они работают, в Кембридже, Масачусетсе, Москве или в других городах, сдача такого экзамена считается высшим достижением в понимании глубин физической науки - от теоретической механики до релятивисткой квантовой физики. Практически владение такими обширными знаниями позволяет исследователям работать в любой области науки и техники.

Толеген Абдисагиевич выбрал одну из самых современных областей теоретической физики - квантовую теорию поля, а в процессе формирования его как учёного, наряду с природным талантом и трудолюбием, неоценимую роль сыграли международные конференции, теоретические семинары и общение с коллегами. Достаточно сказать, что он опубликовал более трехсот научных статей в международных и республиканских специализированных изданиях по таким разделам физики, как квантовая хромодинамика, теория ядра и элементарных частиц, теория относительности и гравитации.

Академик Толеген Кожамкулов является автором трех монографий, в том числе первой в новейшем направлении науки монографии "Стохастическое квантование в теории поля", которая получила широкое признание мировой научной общественности.

Наряду с активной научной деятельностью, он стал главным разработчиком и научным руководителем республиканской межвузовской программы поисковых и прикладных исследований "Нелинейные процессы и структурная самоорганизация вещества", а также национальной научной программы по приоритетному направлению фундаментальных исследований "Теоретические исследования гравитационных, электромагнитных, сильных и слабых взаимодействий".

Толеген Абдисагиевич сотрудничает с крупнейшими зарубежными физическими институтами, такими как ИТФ им. Л.Д. Ландау (г. Черноголовка), ОИЯИ (г.Дубна), НСК при президиуме РАН (г.Москва), ИЯФ им. Б.П. Константинова (г.Санкт-Петербург), ИТФ АН Украины (г.Киев) и другими центрами. Он принимает активное участие в международных конференциях и симпозиумах (Велико¬британия, Германия, Япония, США, Китай, Швейцария, Россия и др.).

Главным делом для профессора Кожамкулова стало внедрение результатов инновационных исследований в учебный процесс. Он разработал новые специальные курсы "Квантовая хромодинамика", "Калибровочные теории на решетке" и выпустил в соавторстве учебные и учебно-методические пособия, в том числе первый учебник на казахском языке "Квантовая механика" (2005). Им создана научная школа, которая получила широкое мировое признание. Его ученики и последователи работают в научных центрах России, США, Франции, Израиля, Великобритании, Японии, Италии.

Толеген Кожамкулов - первый директор созданного по его инициативе Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики (НИИТЭФ) при КазНУ имени аль-Фараби. НИИТЭФ стал первым в Казахстане НИИ при вузе, где преподаватели и студенты совмещали научный и учебный процессы, т.е. были в курсе новых достижений физики. Он также был одним из инициаторов создания Казахстанского отделения Академии наук высшей школы, главными целями которой являются содействие развитию науки в высшей школе и максимальное использование её достижений для повышения благосостояния и духовного потенциала общества.

Следует особо отметить работу Толегена Кожамкулова в должности ректора "альма матер" - КазНУ имени аль-Фараби. По его инициативе и при поддержке главы государства было продолжено строительство второй очереди университетского городка, включающего 14 объектов - научную библиотеку, учебно-лабораторные корпуса, лекционные и спортивные залы, общежития. Это стало новым этапом развития университета в соответствии с требованиями международных стандартов.

Толеген Кожамкулов еще в 2003 году подписал в г.Болонья (Италия) Великую Хартию университетов. Тем самым КазНУ стал первым вузом Казахстана и Центральной Азии - полноправным участником Болонского процесса, проложив дорогу к непосредственной интеграции высшей школы Казахстана в современное мировое и европейское образовательное пространство. А в 2006-м КазНУ имени аль-Фараби первым среди отечественных вузов был удостоен премии "Алтын сапа", которую вручил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Хотелось бы также отметить, что Толеген Абдисагиевич является хранителем и летописцем истории своей семьи. Он издал великолепную книгу о своих родителях - отце Абдисаги, ветеране труда и Великой Отечественной войны, и маме, матери-героине. Его дочь Ляззат - доктор социологических наук, член-корреспондент НАН РК, сын Мурат - полковник, известный поэт. Толеген Абдисагиевич воспитал гордость казахстанского искусства - композитора и пианиста Рахатби, получившего мировое признание.

Многолетняя плодотворная деятельность Толегена Абдисагиевича заслуженно отмечена орденами "Парасат" и "Барыс". В прошлом году он стал лауреатом государственной премии имени аль-Фараби.

Толеген Абдисагиевич встречает свой 70-летний юбилей активной работой в университете, в научном совете по фундаментальным исследованиям и в различных общественных организациях. Коллеги и друзья желают ему доброго здоровья и активной творческой работы во всех областях его многогранной деятельности.

Автор:
Зулхаир Мансуров, академик МАН ВШ Булат Мукашев, академик НАН РК