Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

3 УЧЕНИКОВ НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШКОЛ ПРОЙДУТ ОБУЧЕНИЕ В СИНГАПУРЕ.


6 мая 2016, 10:19 | 1 578 просмотров



24 апреля завершился финальный этап конкурса среди учащихся 10 классов Интеллектуальных школ по присуждению образовательных грантов, учреждаемых Группой компаний АО «Самрук-Қазына». В рамках конкурса победители будут обучаться в 11-12 классах в Объединённом колледже мира Юго-Восточной Азии города Сингапур на период 2016-2017 и 2017-2018 учебные годы.

Конкурс стартовал в феврале этого года, в котором приняли участие ученики 10-х классов Интеллектуальных школ. В рамках конкурса учащиеся прошли 3 отборочных тура. Первый этап включал в себя комплексное тестирование: по математике, по английскому языку и на определение уровня развития абстрактного понимания и мышления. 113 претендентов со всех Назарбаев Интеллектуальных Школ приняли участие и 31 человек прошли на второй этап конкурса.

14 марта 2016 года был проведен второй этап конкурса, где ребятам нужно было написать эссе, темы которого были представлены UWCSEA и мотивационное письмо «Почему я должен поступить в UWCSEA?». В результате 12 участников прошли на заключительный третий этап конкурса.

Результаты III этапа конкурса среди учащихся 10 классов филиалов «Назарбаев Интеллектуальные школы» по присуждению образовательного гранта, учреждаемых Группой компаний АО «Самрук-Қазына», на обучение учащихся в 11-12 классах в Обьединенном колледже мира Юго-Восточной Азии г. Сингапур (далее – UWCSEA) на период 2016-2017 и 2017-2018 учебные годы.

Заключительный третий этап прошел 23-24 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Астаны. Чтобы провести финальный этап конкурса приехали в Астану представители UWCSEA - Джонатан Картер, директор приемной комиссии по присуждению образовательных стипендий и Габриэль Абад, директор интерната. В первый день третьего этапа конкурса представители колледжа UWCSEA провели презентацию об учебном заведении, а также провели собеседование с каждым кандидатом. Во второй день участникам необходимо было продемонстрировать представителям UWCSEA презентацию о выборе изучаемого предмета в рамках дипломной программы Международного Бакалавриата.

После проведенных упражнений и собеседований представители колледжа были приятно удивлены уровнем знаний, отметили талант и целеустремленность учащихся, и признались, что принимать решение далось им нелегко.

По итогам конкурса счастливыми обладателями путевок в Объединённый колледж мира, где обучаются представители более 90 национальностей, стали:

1. Талипова Ардак, Филиал «Назарбаев Интеллектуальной школы города Астаны»

2.Айжан Жомарткызы, Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления города Караганда»

3. Валентин Шумаков, Филиал «Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления городаТалдыкорган»

В резервный список, сформированный представителями колледжа, внесены:

1. Бакытбайкызы Айым, Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Талдыкорган»

2. Махамбет Азамат, Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Шымкент»

В июне данным учащимся предстоит провести ориентационную неделю в колледже перед началом учебного года. И уже в августе они начнут обучение в UWCSEA. По окончанию учащиеся получат диплом Международного Бакалавриата Объединённого Колледжа Мира Юго-Восточной Азии городе Сингапур.

Автор:
Пресс-служба НИШ Город Талдыкорган