Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Крик тишины


2 сентября 2016, 05:55 | 1 301 просмотр



В Казахстане набирает силу движение #Немолчи.kz, которое, как предполагают организаторы акции, положит конец безнаказанности насильников. А пока приходится лишь констатировать факты. По словам столичного адвоката Камилы Тюлебаевой, ее контора сейчас оказывает помощь двум женщинам, ставшим жертвами группового изнасилования. «Следователи отпустили насильников, которые тут же пустились в бега, – говорит г-жа Тюлебаева. – Представляете, и такое происходит в столице Казахстана! А если собрать полные данные по всей республике?». Отвечаем: с начала года более 300 казахстанок, подвергшихся бытовому и сексуальному насилию, совершили суицид.

Казахстанское движение #Немолчи.kz зародилось после мирового флешмоба #НеБоюсьСказать. Одной из первых в этой акции приняла участие продюсер Дина Смаилова. Она рассказала, что 27 лет назад стала жертвой группового изнасилования. После исповеди Дина не спала четверо суток – к ней потоком шли письма от сестер по несчастью.

– Я, как жертва изнасилования, обращаюсь к законодателям с просьбой ужесточить наказание за насилие, – заявила вчера Дина Смаилова во время «круглого стола» «Жизнь без страха: положим конец безнаказанности за изнасилования». – Изнасиловал – получи от 10 до 20 лет, а за педофилию и групповое изнасилование нужно приговаривать к пожизненному наказанию.

Идею Дины Смаиловой поддержали все общественные и адвокатские организации, присутствовавшие на встрече. Многие говорили, что правоохранительные органы тоже должны изменить свой подход к расследованию подобных уголовных дел.

– Сейчас наша адвокатская контора поддерживает женщину, которая пострадала не только от насильников, но и от бездействия полиции, – рассказывает Камила Тюлебаева. – Она обратилась с заявлением в Сарыаркинское УВД города Астаны, полицейские задержали двух подозреваемых, которые дали признательные показания. А потом вдруг следователи переквалифицировали это уголовное дело «из группового изнасилования» на «изнасилование» и предложили потерпевшей примириться с насильником. При этом подозреваемых отпустили из-под стражи. Сейчас они находятся в бегах.

Камила Тюлебаева предлагает предоставлять каждой жертве изнасилования бесплатного адвоката, который будет находиться рядом с ней с первого же допроса. Также она выступает за полную отмену процедуры примирения сторон по статье «изнасилование».

– Следователи работают по шаблону, – сетует руководитель Талдыкорганского центра поддержки женщин Жанар Нурмуханова. – К нам пришла мать 14-летней девочки, которую в летнем лагере изнасиловал учитель физкультуры. Ребенок молчал целый год, боясь его угроз. Но потом она не выдержала и все рассказала родителям. И что сделали полицейские? Они отправили девочку... на медицинскую экспертизу. Какие следы изнасилования хотели найти стражи порядка год спустя?! Только после нашего вмешательства сотрудник полиции взял распечатку телефонных звонков и увидел, что насильник постоянно звонил своей жертве. Сообща мы довели дело до суда, и педофил получил 11 лет заключения.

 Казахстанский правозащитник Евгений Жовтис уверен, что теперь подобные истории невозможно будет спрятать:

 – Акция #Немолчи.kz взорвала социальные сети. Такие темные истории еще будут всплывать из прошлого. Поэтому мы должны заставить госорганы изменить подход к квалификации и расследованию подобных дел. 

МЕЖДУ ТЕМ

Полиция Алматинской области задержала четвертого подозреваемого в деле о групповом изнасиловании в городе Есике. 24-летний негодяй скрывался от правосудия в доме своих родственников.

Лариса ШТОППЕЛЬ Алматинская область

Напомним, это громкое преступление было совершено в ночь с 13 на 14 августа. Четверо отморозков похитили 30-летнюю Жибек Мусинову возле караоке-бара, запихнули в свою машину и жестоко изнасиловали. Брат женщины пытался помешать подонкам, но силы были неравны. Лишь под утро родственники обнаружили еле живую Жибек в том самом автомобиле. Двух насильников они задержали и доставили в полицию, но стражи порядка Енбекшиказахского РОВД… отпустили подозреваемых, а машину вернули владельцу.

Мать Жибек Мусиновой разместила в соцсетях видеообращение, вызвав большой общественный резонанс. Руководство областного ДВД взяло расследование на контроль, и дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас следователи разыскивают двух девиц, которые спровоцировали в караоке-баре конфликт, предшествовавший похищению Жибек Мусиновой. В отношении сотрудников Енбекшиказахского РОВД, проявивших халатность, начато служебное расследование.

Автор:
Гульмира МАТХАЛИКОВА. «Экспресс К».