Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Тема: Образование России

В РФ вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права


9 сентября 2016, 10:24 | 1 315 просмотров



С 1 сентября вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, а также выдаче водительских удостоверений.

Что теперь ждет будущих водителей? В первую очередь, усложнение теоретического экзамена. Теперь если ученик допускает одну ошибку в тематическом блоке, он получает пять минут и пять дополнительных вопросов. Если в ответе на дополнительные вопросы также будут допущены ошибки, то человека ждет пересдача.

Если будущий водитель допустит две ошибки в разных тематических блоках, то его ждут еще 10 минут и 10 дополнительных вопросов. Допускать ошибку тут уже нельзя. Если будет три ошибки в разных блоках - сразу пересдача.

Кстати, и сами билеты для экзамена по теории будут другие. Их скорректировали с учетом изменений ПДД. При этом отметим, что понятие опасного вождения в них еще пока не входит.

Что касается практического занятия, где ученику предстоит продемонстрировать свои навыки управления автомобилем, то он также претерпел некоторые изменения. В частности, стало больше упражнений для обязательного выполнения. Раньше их было три, теперь - пять. Кроме того, было ограничено время на весь экзамен. Скоростное маневрирование необходимо выполнить в строго отведенный промежуток времени.

Практически не изменился прием экзаменов в городе. Единственное новшество - корректировка оценки водителя.

Документ также разрешает сдавать теорию и площадку в самой автошколе. Это будет возможно в том случае, если учебное заведение будет соответствовать определенным требованиям.

Автор:
«RG.RU».