Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Формирование эффективной транспортно-логистической страны


17 октября 2016, 03:31 | 1 038 просмотров


Сегодня активно ведется работа по формированию эффективной транспортно-логистической страны. Для этого проводится масштабная модернизация транспортной инфраструктуры в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы, что позволит увеличить грузооборота в 1,6 раз и объемов перевозки транзитных грузов в два раза к 2020 году.  В регионе Жетысу работы  развития и интеграция инфраструктуры траспортной системы идут полным ходом.

Панфиловском районе Алматинской области состоялось выездное заседание Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию с участием вице-спикера палаты Владимира Божко. Прибыв на железнодорожную станцию Алтынколь, депутаты ознакомились с работой перегрузочного комплекса, путевого хозяйства, локомотивного депо и других инфраструктурных объектов. Здесь же состоялась презентация генерального плана развития Жаркент-Хоргосской агломерации сообщает БШ ақпарат со ссылкой на сайт zhetysu.gov.kz.  

Заслушав доклад главы Союза градостроителей Казахстана Любови Нысанбаевой, депутаты направились на строительную площадку автобана Алматы – Хоргос. Протяженность дороги составляет 304 км, из которых готово 258 км цементобетонного покрытия. Уже построены десятки мостов и путепроводов, проложены сотни водопропускных труб. Проезд по автобану обещают открыть до конца текущего года. Завершение проекта намечено на следующий год с обустройством всей дорожной инфраструктуры. 

Особое внимание вызвали объекты сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Здесь уже действуют контейнерная площадка и терминалы, подведены железнодорожные пути, линии электропередачи, система водоснабжения, очистные сооружения. По информации управляющей компании, работы на стройплощадках идут согласно утвержденному графику. В нынешнем году через сухой порт переправлено более 14 тыс. контейнеров. К 2020 году, с завершением всех работ, грузопоток увеличится до 14 млн. тонн.

Следующим пунктом рабочей поездки стал поселок железнодорожников Нуркент. В перспективе на месте села вырастет современный город с населением в 100 тыс. человек и площадью свыше 300 га. По соглашению между акиматом области и КТЖ вскоре начнутся работы по расширению жилой зоны, строительству соцобъектов, инженерных коммуникаций. Побеседовав с учителями местной школы, депутаты посетили Жаркентский крахмалопаточный завод, построенный в рамках госпрограммы ФИИР в 2013 году. Здесь перерабатывается около 50 тыс. тонн кукурузы. Ассортимент продукции составляет 26 наименований, осуществляется экс­порт в страны Центральной Азии и Китай.

Депутаты побывали также в поселке Баскуншы, где осмот­рели селезащитные сооружения. Затем делегация ознакомилась с дея­тельностью международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Как отметил аким области Амандык Баталов, благодаря госуларственной поддержке и реализации государственных программ в последние годы Панфиловский район переживает строительный бум. Выросли новые поселки с больницами, детскими садами и школами, проложены линии электропередач, ведется газификация. Сухой порт обеспечил работой около 300 местных жителей, а в ближайшие годы число рабочих мест увеличится до 6 тыс. В планах – создание большого количества малых предприятий, мини-заводов.

Подводя итоги рабочей поездки, председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов отметил, что инициированная Главой государства программа «Нұрлы жол» задает новый импульс инфраструктурному развитию страны, а также создает благоприятные условия для роста предпринимательской инициативы. В целом госпрограммой предусмотрена реализация 15 инфраструктурных проектов транспортной отрасли, из них:11 проектов автодорожной отрасли,3 проекта сфере железнодорожного транспорта и1 проект в отрасли гражданской авиации.В целом реализация всех проектов ведется согласно графику.Говоря об инфраструктурныхпроектов автодорожной отрасли необходимо отметить, что в целом к 2020 году будут реконструировано и построено более 7 тыс.км с общей стоимостью 2,4 трлн.тенге, из них 1 трлн. тенге составят займы международных финансовых институтов. В рамках Программы «Нурлы жол» на всех автодорожных проектах, включая смежные отрасли, будет привлечено порядка 200 тыс. человек.

Автор:
БШ ақпарат По заказу ГУ «Управления Внутренней политики» Алматинской области