Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Конкурента Uber, проинвестированного Кенесом Ракишевым, покупают за 200 миллионов долларов


28 апреля 2017, 04:26 | 2 394 просмотра



Конкурента Uber, в которого инвестировали Кенес Ракишев и Моше Хогег, покупают за 200 миллионов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Около года назад нью-йоркский стартап Juno привлек 25 миллионов инвестиций от нескольких инвесторов, в числе которых Singulariteam, которым владеют создатель приложения Mobli Моше Хогег и Кенес Ракишев - венчурный инвестор, председатель совета директоров казахстанского банка Qazkom и российского Москоммерцбанк. По информации портала TechCrunch стало известно, что интернет-агрегатор заказов такси Gett покупает нью-йоркский стартап Juno, предлагающий услуги такси, за 200 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном сообщении Gett. Никакие финансовые детали не были раскрыты. К настоящему моменту Gett привлек 513 миллионов долларов финансирования, в том числе 300 миллионов от Volkswagen в мае 2016 года. За год существования Juno нарастил такую клиентскую базу, которая в результате поглощения позволит Gett занять 2-е место на рынке после Uber.

Дэвид Вайзер, основатель и генеральный директор Gett, в интервью TechCrunch отметил, что в первом квартале 2017 года Gett вырос на 100 процентов с точки зрения как завершенных поездок, так и годового дохода. Juno позиционирует себя как дружественную водителям альтернативу Uber. Juno предлагает более выгодные финансовые условия партнерства, а также свои акции. Компания взимает 10-процентную комиссию за поездку. При этом основатели Juno зарезервировали для водителей 50 процентов акций компании. В марте 2016 года Techcrunch сообщал, что Juno намерен привлечь 30 миллионов долларов и рассматривает инвестпредложения. Приложение Gett доступно примерно в 100 городах - в Великобритании, США, России, Израиле. Juno, как и Gett на американском рынке, работает пока только в Нью-Йорке. 

Помимо инвестиций в Juno Кенес Ракишев является сооснователем компании Sirin Labs, известной выпуском смартфона с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android, в разработке которого принимали участие специалисты по информационной безопасности. Смартфон обладает 256-битным AES-шифрованием, которое активируется нажатием клавиши. В разработку устройства Ракишев инвестировал 72 миллиона долларов. По данным портала Сrunchbase, за последние годы Кенес Ракишев вложил 87,7 миллиона долларов в высокотехнологичные проекты TriPlay, IQcard, Fastlane Ventures, mobli, TriPlay, Net Element International, Radio Runt Inc.

Автор:
Tengrinews.kz