Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Масштабные кибер атаки могут повториться в понедельник?


15 мая 2017, 04:14 | 2 002 просмотра



Cерия кибератак может продолжиться в понедельник, когда люди выйдут на работу. Об этом предупредил глава Европола Роб Уэйнрайт в интервью британскому телеканалу ITV.

Для расследования массовых атак, совершенных в пятницу, была создана специальная группа. Но в Европоле отмечают, что определить местонахождение преступников и тем более установить их личности будет очень сложно.

“Каждый год мы проводим порядка 200 операций, цель которых – предотвратить киберпреступления. Но такого мы никогда не видели. Распространение этого вредоносного программного обеспечения становится главной киберугрозой. Глобальный охват действительно беспрецедентен. Среди пострадавших более 200 000 частных пользователей и компаний в по меньшей мере 150 странах”, – заявил Уэйнрайт.

Попытки заражения были зафиксированы вроссийском МВД, в корпорации Renault, в американской почтовой службе FedEx и британских больницах.

Атакам подверглись компьютеры, на которых установлена операционная система Windows. Для разблокировки хакеры требовали до 600 долларов.

Автор:
euronews