Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Алматинской области прошла акция «Будьте осторожны на воде!Не оставляйте детей без присмотра!»


12 июня 2017, 06:21 | 2 146 просмотров



Лето - прекрасная пора отдыха. Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Гибель людей от утопления являлась и является серьезной проблемой.

С наступлением летнего сезона происходит основное количество трагедий на воде. Около 70% случаев гибели на воде происходят по причине купания в состоянии алкогольного опьянения. Более 98% всех трагических случаев – купание в необорудованных и запрещенных местах. На пляже тоже не нужно забывать о правилах поведения. В жаркие дни лета отдыхающих на пляже бывает более 1000 человек. Поэтому безопасный отдых на воде зависит от самодисциплины и выполнения «Правил поведения на воде».

В связи с этим, сотрудники ДЧС Алматинской области провели в г. Талдыкорганмасштабнуюакцию:«Будьте осторожны на воде! Не оставляйте детей без присмотра!».

Цель проведения акции – предупреждение несчастных случаев в период купального сезона, а также доведение до населения правил безопасного поведения при отдыхе вблизи водоемов ипривлечение внимания родителей,оставляющих детей без присмотра.

Уже с начала 2017 года на водоемах областиутонуло 9  человек,  4 детей утонули по недосмотру родителями.

По условиям акции, при сопровождении спасателей  оперативно-спасательного отряда, сотрудников местной полицейской службы и сотрудниковДЧС области участники с транспарантом «Будьте осторожны на воде! Не оставляйте детей без присмотра!»и плакатами, раздаточными памятками о соблюдении правил безопасности на воде совершили рейд по рекам Каратал и Балакты по местам, где купаться запрещено. В ходе проведения акции было продемонстрировано спасение утопающего и оказание ему первой медицинской помощи.

Всем присутствующим были розданы памятки и брошюры. И если участники акции и присутствующие граждане извлекли уроки из данного мероприятия, то цель ее была достигнута.

ДЧС Алматинской области надеется, что родители не будут оставлять своих детей без присмотра и случаев гибели детей на воде станет гораздо меньше.

Автор:
Группа государственного языка и информации ДЧС Алматинской области